В Кашире состоялась встреча студентов колледжа «Московия» ОСП Каширское и филиала Красногорского экономико-правового техникума с представителями управления безопасности администрации городского округа и территориального отдела полиции.

Вначале встречи сотрудник отдела полиции по работе с личным составом рассказал ребятам о службе в МВД Российской Федерации, порядке поступления в ведомственные учебные заведения, предъявляемых требованиях к кандидатам на службу и социальных гарантиях сотрудников полиции.

Затем эксперт-криминалист поведал о специфике работы криминалиста, порядке сбора информации о преступнике на основании следов, оставленных им на месте преступления, ознакомил с содержимым  специального служебного чемоданчика криминалиста и на практике продемонстрировал работу дактилоскописта по снятию отпечатков пальцев. В этом увлекательном процессе смогли поучаствовать и ребята.

Немалый интерес вызвала у студентов демонстрация, состоящих на вооружении полиции, специальных средств и средств защиты.

В свою очередь представитель администрации городского округа, ранее проходившая службу в правоохранительных органах, рассказала о значении народных дружин в обеспечении правопорядка и сообщила, что в городском округе Кашира также активно работает народная дружина. Дружинники оказывают помощь сотрудникам ОМВД по охране общественного порядка, предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений.

В завершении она сказала: «Уверена, что любой из жителей городского округа Кашира хочет, чтобы его дети и родные на улицах округа ходили, не опасаясь преступлений. Помогая органам правопорядка, народная дружина помогает пресекать правонарушения. Вовремя остановить пьяного гражданина, сообщив об этом сотруднику полиции – это очередной шаг по защите наших детей и близких. Хочется, чтобы молодежь также приняла участие в охране правопорядка, заняла активную гражданскую позицию. И это народное движение – дополнительная защита для нас и наших близких».