24 января 2019 года, для 10-х классов Дмитровской школы № 9, расположенной по адресу: Московская область, Дмитровский р-н, г. Дмитров, ул. Макарова, дом 6, прошло профилактическое занятие на тему «Секреты манипуляции. Табак», направленное на решение проблемы курения среди подрастающего поколения.

Данный урок был проведён в рамках осуществления комплексного подхода в профилактике потребления психоактивных веществ среди учащихся школ Московской области, и является частью профилактической программы "Здоровая Россия - Общее дело", разработанной Общероссийской общественной организацией «Общее дело». Программа реализуется при поддержке Главного Управления Региональной Безопасности Правительства Московской области.

Как отметил руководитель направления по работе с молодежью организации «Общее дело» Ярослав Ковалевский, данный просветительский проект отличается от других подобных занятий в первую очередь тем, что подросткам наглядно объясняют: употребление того или иного психоактивного вещества – это не самостоятельный выбор, а выбор, сделанный через очень четко отлаженный механизм манипуляции сознанием.

В мероприятии приняли участие 60 учащихся и 20 педагогов городского округа Дмитров. В ходе занятия состоялся совместный просмотр документального фильма «Секреты манипуляции. Табак», посвященного проблеме курения в российском обществе. После просмотра прошло живое обсуждение данной проблемы.

После интерактивного занятия была проведена беседа с социальными педагогами общеобразовательных школ Дмитровского района, которые примут активное участие в реализации данной программы в своих школах.