Более 500 школьников из Котельников прошли добровольное тестирование на наркотики

Более 500 школьников из подмосковных Котельников прошли анонимное и добровольное тестирование на наркотики, сообщила начальник управления образования и социальной политики городской администрации Ирина Евграфова.

«Ставшее уже традиционным анонимное и добровольное тестирование на наркотики среди школьников прошло во всех трех школах городского округа Котельники. В этом году в тестировании принимают участие 534 ученика 8-11 классов. Они проходят проверку на пять основных видов наркотиков: морфий, кокаин, амфитамин и метамфитамин, марихуана», - сказала Евграфова.

По ее словам, в этом году были закуплены более качественные тесты для более точного результата анализов. Школьники узнали о проверке непосредственно перед самым тестированием, отказов не было. Дети с пониманием отнеслись к подобной процедуре, высказывая мнение о том, что такие проверки помогают выявить наркоманов как можно раньше.

Подобное тестирование проходит в Котельниках уже в шестой раз. В 2014 году по результатам проверки в городе был выявлен коэффициент потребления 0,4 при среднем показателе по России 0,7.