Электрогорск против наркотиков!

В Электрогорске в рамках приоритетного проекта «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиа сфере» проведен обучающий семинар «Наркотики. Секреты манипуляции». Инициатором его проведения выступил аппарат Антинаркотической комиссии городского округа при содействии Главного Управления региональной безопасности Московской области совместно с Общероссийской общественной организацией поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело».

В мероприятии приняли участие представители Администрации городского округа,  специалисты муниципальных учреждений образования, культуры и молодежной политики города, обучающиеся старших классов МОУ «Лицей» и студенты ЭОП Павлово-Посадского техникума.

Основная цель семинара - снижение количества потребителей психоактивных веществ среди обучающихся образовательных организаций городского округа.

После окончания мероприятия состоялось заседание Антинаркотической комиссии в городском округе Электрогорск, на котором обсуждались вопросы: «Об исполнении рекомендаций Антинаркотической комиссии в Московской области в части внедрения профилактических программ в образовательных организациях, повышения квалификации специалистов и подготовке волонтеров, организации информационно-пропагандистского сопровождения антинаркотической деятельности» и «Об организации социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров, обучающихся в образовательных учреждениях городского округа Электрогорск и результатах, полученных в 2017 году».

В ходе обсуждения были приняты решения, нацеленные на повышение уровня знаний подростков и молодежи в области правовых, социальных, медицинских последствий незаконного оборота наркотических средств и психоактивных веществ, информирование родителей обучающихся о способах организации досуга их детей, на базе муниципальных организаций системы дополнительного образования, оказывающих услуги в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики, в том числе на безвозмездной основе.