Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Московской области

21 июня 2017 года под председательством заместителя председателя Правительства Московской области – руководителя Администрации губернатора Московской области Михаила Кузнецова состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Московской области в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований Подмосковья.

В мероприятии приняли участие члены Правительства Московской области, руководители правоохранительных органов, федеральных органов исполнительной власти региона.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы об итогах реализации приоритетного проекта по внедрению на территории Московской области новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиа сфере в первом полугодии 2017 года, а также о результатах выполнения решений Антинаркотической комиссии в  Московской области.

Реализация приоритетного проекта предполагается в шесть этапов, по состоянию на 20 июня 2017 все промежуточные целевые показатели проекта достигнуты.

В настоящее время полностью реализован первый этап, включающий в себя разработку всех нормативных и плановых документов. Одновременно проводится работа по реализации следующих этапов.

Так, в рамках второго этапа «Повышение эффективности профилактических медицинских осмотров обучающихся с целью выявления потребителей наркотиков»  осуществлен анализ результатов тестирования, прошедшего в 2016 году; в рейтинг муниципальных районов и городских округов Московской области по обеспечению достижения целевых показателей развития Подмосковья внесен показатель «Доля обучающихся, которые  дали добровольное информированное согласие на прохождение профилактических осмотров с целью раннего выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств». Министерством образования Московской области подготовлен проект принципиально иной методики работы  с   подростками «группы риска», выявленными в процессе социально-психологического тестирования, который в настоящее время проходит апробацию. Кроме того, подготовлены предложения о включении  в государственную программу Московской области «Безопасность Подмосковья» дополнительных мероприятий, направленных на выявление новых видов наркотиков.

Следующим этапом проекта является «Изучение, отбор и внедрение лучших практик по профилактике наркомании в образовательных организациях Московской области. Обучение волонтеров методикам их проведения».

На сегодняшний день изучены, отобраны, прошли соответствующую экспертизу и рекомендованы для внедрения в образовательных организациях шесть проектов: интерактивное занятие «Наркотики. Секреты манипуляции»; программа для проведения интерактивных занятий «Здоровая Россия - Общее дело»; обучающая программа «Занимательная независимость»; профилактический проект «Здоровым быть модно»; фотовыставка-инсталляция «По ту сторону»; интегрированная психопрофилактическая программа «Культура психопрофилактической работы в системе образования». Проекты представлены негосударственными организациями, осуществляющими свою деятельность по профилактике наркомании, реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков.

Также организована работа по апробации данных проектов в 73 общеобразовательных организациях в городских округах Химки, Серпухов, Серебряные Пруды, Ивантеевка, Люберцы, Лобня, Домодедово, Лыткарино,  Ленинском муниципальном районе. В мероприятиях приняли участие более 12 тыс. обучающихся.

По результатам пилотного внедрения данные проекты включены в Библиотеку лучших практик по профилактике наркомании в образовательных организациях Московской области.

Поскольку большинство из этих проектов могут быть реализованы силами волонтеров, на базе Московского областного учебного центра организовано проведение семинаров по их обучению. Разработан и утвержден план проведения семинаров«Социальное добровольчество – эффективный метод противостояния наркотической угрозе», сформированы группы обучающихся.

С апреля этого года проведено пять семинаров, обучено 207 волонтеров
и представителей общественных организаций. Также были организованы семинары по обучению школьных психологов
, первый практический семинар, направленный на обучение педагогов-психологов новым формам профилактики наркомании в образовательных учреждениях прошел 20 июня, в нем приняли участие преподаватели из 57 муниципальных образований Подмосковья.

Отдельным этапом приоритетного проекта по внедрению на территории Московской области новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиа сфере является подготовка и проведение широкомасштабной антинаркотической кампании в Московской области.

Как было отмечено в ходе заседания Антинаркотической комиссии, реализация приоритетного проекта по внедрению на территории Московской области новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиа сфере позволит создать единую профилактическую среду в системе образования Московской области и максимально привлечь внимание жителей Подмосковья к борьбе с наркоманией и распространением наркотиков.

Кроме того, на заседании были подведены итоги выполнения поручений Комиссии. По всем вопросам, рассмотренным в рамках мероприятия, приняты конкретные решения.