В Кашире прошел круглый стол по профилактике наркомании

28 марта 2016 года актовом зале Ожерельевского ж. д. колледжа – филиала МИИТ прошел круглый стол «Аддиктивное поведение и профилактика всех видов зависимости».

В его работе приняли участие преподаватели и студенты, председатель Общественной палаты Фетисов В.П., заместитель председателя Общественной палаты Маркитан С. В., секретарь Антинаркотической комиссии Иванова М. А., члены Общественной палаты: Гонтюрева О.А., Шанин П.А., Артемов И.П., Гаврюченков А.Г., заместитель главного врача ГБУЗ МО «Психиатрическая больница № 28».

Чтобы уйти от избитого формата профилактической работы организаторы мероприятия сначала показали тематический мультфильм, рассказали об аддиктивном поведении, огубительных последствиях употребления наркотиков:психическая зависимость, депрессия, вплоть до самоубийства; физическое и нервное истощение; страдает нервная система, сердце, печень, дистрофия внутренних органов; изменение генетического кода.

Общим для всех выступлений были боль и тревога за самоистребление населения, прежде всего молодежи.

А затем построили беседу в форме «круглого стола». Именно в таком формате круглого стола каждый участник задавал интересующий вопрос. Высказывал свое отрицательное отношение к наркотикам, к другим видам зависимости.

Итогом работы круглого стола стало принятие обращения, содержащего в себе призыв студентов Ожерельевского ж. д. колледжа – филиала МИИТ: существует единственный способ не попасть в зависимость от наркотиков – никогда не пробовать их!

Основная задача круглого стола - заставить молодежь задуматься о своей дальнейшей жизни. Объяснить им масштаб негативных последствий, которые несет легкомысленная и необдуманная проба наркотиков в юном возрасте, предостеречь от роковых ошибок. Надеемся, что такие мероприятия достигнут своей цели,  и будут способствовать оздоровлению обстановки в нашем городе.