Что делать, если обнаружил закладку, увидел, как торгуют запрещенными веществами, узнал, что в подъезде собираются наркоманы? Ответы на эти и многие другие практические вопросы, связанные с незаконным оборотом наркотиков, молодые люди со всего Подмосковья получили на одной из секций основного форума «Я гражданин Подмосковья», прошедшего в Егорьевске с 9 по 29 июля этого года.

Занятия на тему «Методы борьбы с наркопреступностью», в которых приняли участие более 1000 ребят, провели добровольцы регионального общественного движения «Московский областной волонтерский патруль».

«Во время лекций мы разговаривали о различных проблемах, связанных с наркотиками, смотрели репортаж телеканала НТВ «ЧП. Расследование» о том, как вычислялись подмосковные нарколаборатории. Мы сделали акцент на практическую сторону вопроса: объясняли ребятам, как нужно поступать в случае обнаружения торговли или употребления запрещенных препаратов. Важно было донести до молодых людей, что ни в коем случае нельзя оставаться в стороне и не стоит бояться что-либо предпринимать. Каждый может позвонить по телефону 112, сообщить о проблеме на интернет-портале «Добродел», анонимно в соцсетях. Также мы оставили прямые контакты для связи с ГУ МВД России по Московской области», - рассказал куратор движения «Московский областной волонтерский патруль» Александр Самыкин.

После лекции и просмотра фильма ребята задавали вопросы и активно участвовали в дискуссиях. «Вопросы были самые разные: об ужесточении законодательства в сфере незаконного оборота наркотических веществ, о легализации легких наркотиков, о здоровом образе жизни, о методах борьбы с наркодилерами в интернете», - пояснил Самыкин.

Напомним, что добровольцы общественного движения «Московский областной волонтерский патруль» провели занятия по профилактике наркомании на зональных этапах молодежного образовательного форума «Я гражданин Подмосковья», прошедших в этом году в 10 муниципалитетах Московской области. Участников мероприятия информировали о пагубном влиянии на организм различных психоактивных веществ, о методах борьбы с наркопреступностью и видах профилактик наркомании в образовательных учреждениях. Помимо антинаркотической тематики, на форуме затронули темы о вреде табака и алкоголя.

Отметим, что «Московский областной волонтерский патруль» создан при поддержке Главного управления региональной безопасности Московской области в рамках приоритетного проекта Московской области «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиасфере». Основными задачами движения является оказание содействия органам внутренних дел, работа в социальных сетях, внедрение антинаркотических проектов в образовательных организациях Подмосковья.