Практический опыт общественного движения «Московский областной волонтерский патруль» представили в рамках деловой программы итогового мероприятия Года добровольца (волонтёра) в России - Международного форума добровольцев, завершающего сегодня свою работу. Форум приурочен к Национальному и Международному дню волонтёра, который официально отмечается 5 декабря.

Подмосковному волонтерскому движению, насчитывающему в своих рядах около 500 человек, исполнился год, за это время патруль приобрел определенные наработки, направленные на профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения среди населения, в особенности среди подростков и молодежи.

«В ходе сессий и круглых столов, связанных с антинаркотической тематикой, я рассказывал участникам форума, что Московская область имеет передовой практический опыт объединения общества – общества, которое проявляет инициативу, изъявляет желание, чтобы и взрослые и, в особенности, наши дети не курили, не употребляли алкоголь и наркотики. Мы хотим, чтобы они жили трезво», - пояснил лидер общественного движения «Московский областной волонтерский патруль»Артем Воронин.

«На форуме за эти несколько дней была отличная возможность познакомиться с волонтерами, активистами, общественниками из разных городов, пообщаться на интересующие темы с людьми, которым близка наша тема, обзавестись полезными контактами для дальнейшей работы в Подмосковье. Также я посетил площадку, на которой обсуждали тему корпоративного волонтерства, когда сотрудники предприятий, иногда даже в рамках рабочего времени, занимаются добровольческой и благотворительной деятельностью. На мой взгляд, корпоративное волонтерство – интересное направление, которое необходимо развивать», - отметил лидер МОВП.

Кроме того, в рамках деловой программы форума состоялся семинар-совещание для представителей антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации, на котором рассмотрели наиболее актуальные вопросы деятельности региональных АНК, а также  вопрос дальнейшего развития волонтерского движения в сфере профилактики наркомании, в том числе в образовательных организациях.

«В Подмосковье мы стараемся задействовать как можно большее количество волонтеров в деятельности, направленной на профилактику наркомании, при этом используем различные формы проведения мероприятий. В нашем активе – масштабные рейды по закрашиванию незаконной рекламы наркотических средств, обучающие семинары, интерактивные уроки в школах и детских лагерях Подмосковья, направленные на профилактику наркомании среди несовершеннолетних и другие мероприятия», - рассказал начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными организациями Главного управления региональной безопасности Московской области Александр Зайцев.

Также он напомнил, что представленный на форуме проект «Московский областной волонтерский патруль» создан при поддержке ГУРБ Московской области в рамках приоритетного проекта Московской области «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиасфере». Помимо оказания содействия органам внутренних дел и работы в социальных сетях, среди основных задач движения - внедрение антинаркотических проектов в образовательных организациях Подмосковья.

Деловая программа форума включала дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в области гражданской активности и добровольчества, интерактивные площадки для нетворкинг-сессий, презентация лучших волонтёрских практик, международную программу на английском языке, выставку благотворительных и общественных организаций, итоговые съезды всероссийских волонтёрских объединений.

Отметим, что Международный форум добровольцев проходил с 2 по 5 декабря на разных площадках г. Москвы. В этом году форум проводится в пятый раз, при этом впервые в международном статусе - на площадке форума за 4 дня собралось около 15 тысяч участников из 120 стран мира. В 2018 году, объявленном в России Годом добровольца (волонтера), особенно активно осуществляется поддержка социальных проектов и тиражирование наиболее эффективных практик в регионах страны. Год добровольца призван увеличить количество вовлечённых в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтёрского движения.