В Подмосковье создается многоуровневая система оказания помощи больным наркоманией. Об этом заявили сегодня в рамках заседания Антинаркотической комиссии в Московской области. В регионе на сегодняшний день действует 9 наркологических диспансеров, 19 диспансерных отделений, 30 наркологических кабинетов, а также ряд негосударственных организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых.

Благодаря принятым мерам удалось добиться определенных положительных результатов по снижению заболеваемости наркоманией, зафиксирована ежегодная положительная динамика по основным целевым индикаторам. Так, начиная с 2012 года, увеличилось количество наркопотребителей, находящихся в ремиссии свыше двух лет.

В ходе мероприятия было отмечено, что в Подмосковье повышается качество и доступность наркологической помощи. На сегодняшний день организовано активное взаимодействие с НКО и партнерами из гражданского общества, формируется реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, внедряются новые методы лечения и профилактики наркомании. Продолжается работа по оснащению наркологических учреждений Подмосковья современным аналитическим оборудованием.

Между тем, по данным ГУ МВД России по Московской области, наркоситуация в регионе остается стабильно напряженной. Беспокойство вызываетбольшое количество подпольных нарколабораторий, выявленных на территории области, наркопритонов в жилых районах, рост числа фактов контрабанды наркотиков, а также вовлечение в незаконный оборот наркотиков несовершеннолетних.

При этом по ряду показателей наблюдается положительная динамика: количество официально учтенных на территории Подмосковья потребителей наркотиков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 1,6%, на 11% сократилась смертность от синтетических наркотиков. За 9 месяцев 2018 года пресечено 28 каналов поставок наркотических средств в Московский регион – это больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4 канала.

По всем вопросам, рассмотренным в рамках заседания Антинаркотической комиссии в Московской области, приняты конкретные решения.