У жителей Подмосковья, прошедших курс лечения от наркозависимости, появляется все больше шансов успешно влиться в социум благодаря добросовестным и наиболее эффективно работающим реабилитационным центрам. Совсем недавно в реестр реабилитационных центров для наркозависимых, формируемый Главным управлением региональной безопасности Московской области, включили еще три организации: Благотворительный фонд по формированию здорового образа жизни «Центр здоровой молодежи», Реабилитационный центр «Центр здоровых родителей» и ООО «Эдельвейс».

«Данные центры прошли строгий отбор в соответствии с критериями оценки качества услуг по социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей и были признаны отвечающими необходимым требованиям. Решением заседания Антинаркотической комиссии в Московской области указанные организации были внесены в региональный реестр», - пояснил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными организациями ГУРБ Московской области Александр Зайцев.

Благотворительный фонд по формированию здорового образа жизни «Центр здоровой молодежи» - некоммерческая организация, с 2004 года занимающаяся социальной реабилитацией больных наркоманией и алкоголизмом. В состав БФ «ЦЗМ» входят около 20 реабилитационных центров, осуществляющих свою деятельность в 4 субъектах Российской Федерации. В Московском регионе БФ «ЦЗМ» функционирует с 2012 года. В состав филиала входит один реабилитационный центр, расположенный в Одинцовском муниципальном районе.

Реабилитационный центр «Центр здоровых родителей» также находится в Одинцовском муниципальном районе, осуществляет свою деятельность с 14 марта 2016 года.  Основными задачами РЦ «ЦЗР» являются профилактика наркомании, алкоголизма и других асоциальных явлений, а также социальная немедицинская реабилитация наркозависимых граждан.

ООО «Эдельвейс», расположенный в городском округе Королев, функционирует с 2009 года. Основная цель организации - реабилитация и ресоциализация лиц, больных наркоманией и алкоголизмом, оказание социальных услуг по реабилитации наркозависимым.

Напомним, что реестр реабилитационных центров формируется в рамках исполнения Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 17 июня 2015 года. В реестр включают только проверенные и наиболее эффективно работающие реабилитационные центры для наркозависимых.

В системе оценки качества услуг реабилитационных центров содержится 47 критериев, которые разделяются на три группы: оценка базовых условий для социальной реабилитации и ресоциализации, оценка самого процесса и его результатов.

Для отбора организаций, представляющих услуги в данной сфере, сформирована межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Главного управления региональной безопасности Московской области, Министерства здравоохранения Московской области, Министерства социального развития Московской области, Роспотребнадзора по Московской области и ГУ МВД России по Московской области. В целях оказания консультативной помощи привлекаются специалисты ННЦ наркологии-филиала ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России.

Планы о создании реестрареабилитационных центров были озвучены Главным управлением региональной безопасности Московской области осенью прошлого года в ходе рабочего совещания, посвященного взаимодействию органов государственной власти региона и центров реабилитации наркозависимых.