При проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из УМВД России по г.о. Подольск в лесу, вблизи деревни Жданово, задержан 30-летний житель Ивановской области, подозреваемый в незаконном сбыте психотропных веществ.

В ходе личного досмотра у злоумышленника в целлофановом пакете обнаружено и изъято 10 свертков с порошкообразным и гранулированным веществами. По результатам химического исследования установлено, что изъятое является наркотическим средством – «спайсом» и «солью», общей массой более 2 килограммов.

Кроме того, в ходе обыска в квартире задержанного сотрудники полиции обнаружили и изъяли 54 свертка с аналогичными веществами, содержащими в своих составах наркотические средства – метилэфедрон и мефедрон, общей массой более 19 килограммов. Всего из незаконного оборота изъято свыше 21 килограмма синтетического наркотика.

Установлено, что наркотики мужчина хранил для дальнейшего сбыта на территории Московской области.

Следственным управлением УМВД по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Санкцией указанной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.