16 ноября 2018 года для учеников 9-х классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат» городского округа Кашира была проведена профилактическая беседа, приуроченная к Международному дню отказа от курения. Целью мероприятия стало привлечение внимания общественности к негативным последствиям от курения табака.

Беседа началась с просмотра фильма «Правда о табаке», рассказывающего о пагубном влияниина здоровье человека никотина, который попадая в организм курильщика вызывает зависимость, а также разрушают нервную систему. Также ребята узнали о том, что курящий человек наносит вред не только себе, но и окружающим, так как в табачном дыму содержание никотина не уменьшается. Тем самым некурящие люди, находясь рядом с теми кто курит, становятся, сами того не замечая, «пассивными курильщиками». В дополнении ребятам рассказали о мерах принятых государством в отношении потребителей табака.

Затем коснулись самой страшной из зависимостей – наркотической. Подростки посмотрели видеоролик «Последствия курения спайса», предупреждающий об опасности потребления наркотических средств, а представитель аппарата антинаркотической комиссии городского округа Кашира М.А. Иванова рассказала истории из практики службы в ФСКН РФ.

По окончании занятия учащимся раздали памятки по профилактике наркомании и табакокурения.