В Подмосковье стартовала серия образовательных семинаров, направленных на обучение специалистов реабилитационных центров для наркозависимых. Первый семинар состоялся сегодня в Доме Правительства Московской области и был направлен на рассмотрение организационно-правовых и методологических аспектов деятельности по социальной реабилитации лиц с наркологическими расстройствами. Организатором мероприятия выступило Главное управление региональной безопасности Московской области.

Как было отмечено в ходе семинара, на сегодняшний день в России наблюдается устойчивая динамика к снижению большинства показателей наркологической заболеваемости во всех возрастных группах населения, с 2009 по 2016 годы количество наркоманов уменьшилось на 14,9%. При этом вопрос социальной реабилитации наркозависимых не теряет свою актуальность, регионы нуждаются в эффективно работающих и отвечающих необходимым требованиям реабилитационных центрах.

«В ходе изучения деятельности подмосковныхреабилитационных центров был выявлен невысокий уровень подготовки кадров, поэтому было принято решениеорганизовать проведение обучающих семинаров для руководителей реабилитационных центров, консультантов и специалистов-психологов», - пояснил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными организациями ГУРБ Московской области, руководитель аппарата Антинаркотической комиссии Московской области Александр Зайцев.

В качестве лекторов на мероприятии выступили директор Национального научного центра наркологии - филиала ФГБУ «НМИЦПН имени В.П. Сербского» Минздрава России доктор медицинских наук, профессор Татьяна Клименко; профессор кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Всероссийского государственного университета юстиции, доктор юридических наук, профессор Юрий Торбин; научный сотрудник Национального научного центра наркологии - филиала ФГБУ «НМИЦПН имени В.П. Сербского» Минздрава России Ольга Коротина.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы образования специалистов и организаторов деятельности по социальной реабилитации лиц с наркологическими расстройствами, также состоялся вводный модуль по психосоциальной реабилитации наркопотребителей.

В мероприятии приняли участие около 30 человек, среди которых - представители реабилитационных центров, а также консультанты и специалисты-психологи, занимающиеся реабилитацией лиц с наркологическими расстройствами.

Напомним, что в Московской области формируется реестр реабилитационных центров для наркозависимых. В реестр включают только проверенные и наиболее эффективно работающие реабилитационные центры.

Для отбора организаций, представляющих услуги в данной сфере, сформирована межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Главного управления региональной безопасности Московской области, Министерства здравоохранения Московской области, Министерства социального развития Московской области, Роспотребнадзора по Московской области и ГУ МВД России по Московской области. В целях оказания консультативной помощи привлекаются специалисты ННЦ наркологии-филиала ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России.

Планыо создании реестра реабилитационных центров были озвучены Главным управлением региональной безопасности Московской области осенью прошлого года в ходе рабочего совещания, посвященного взаимодействию органов государственной власти региона и центров реабилитации наркозависимых.