О результатах тестирования учащихся школ Подмосковья на употребление психоактивных веществ

Около 70 учащихся школ Подмосковья употребляют психоактивные вещества (ПАВ), к таким выводам пришли специалисты Министерства здравоохранения Московской области после профилактических осмотров
в образовательных организациях региона.

Ранее министр образования Подмосковья Марина Захарова сообщала, что 7 апреля в образовательных организациях Московской области планировалось начать тестирование учащихся на наркотики. Тестирование проходят дети от 13 до 18 лет в школах, колледжах, вузах. При этом на тестирование детей до 15 лет требуется разрешение родителей. Тестирование детей старше 15 лет проводится на добровольной основе.

По состоянию на 1 июня прошли профилактические осмотры более 9 тысяч обучающихся образовательных организаций, из них 334 человека обучаются в учреждениях профессионального образования.

Выявлено 68 потребителей ПАВ, что составляет 0,7% от всех осмотренных, причем следует отметить, что все выявленные наркопотребители посещают общеобразовательные организации (школы).

Профилактические осмотры проходят на территории образовательных организаций, только по результатам социально-психологического тестирования, согласно поименным спискам.  Проводят осмотры специалисты: врач-психиатр, врач-нарколог и медсестра, или лаборант.

Всего в мероприятии задействовано более 60 врачей-наркологов и 110 человек среднего медицинского персонала.