В Московской областной Думе состоялось заседание «Открытой трибуны» по вопросам совершенствования мер профилактики и борьбы с наркоманией

6 апреля 2016 года в Московской областной Думе под руководством ее председателя И.Ю. Брынцалова состоялось заседание экспертной дискуссионной площадки «Открытая трибуна» на тему:
«О совершенствовании профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ и наркомании на территории Московской области».

В мероприятии приняли участие министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Р.А. Каратаев, министр образования Московской области М.Б. Захарова, уполномоченный по правам ребенка в Московской области О.В. Пушкина, представители центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления, экспертного сообщества, общественных организаций и религиозных объединений.

В рамках заседания рассмотрены следующие вопросы:

• формирование здорового образа жизни и профилактика наркомании среди обучающихся в образовательных организациях Московской области;

• состояние наркологической службы в Московской области;

• работа органов МВД Московской области по выявлению и пресечению преступлений, связанных с распространением синтетических психоактивных веществ;

• опыт органов ФСКН Московской области по совершенствованию системы профилактики незаконного потребления наркотических, психотропных веществ, новых потенциально опасных веществ и наркомании;

• опыт работы Русской православной Церкви по профилактике наркомании.

По итогам заседания одобрен проект резолюции, который после доработки будет направлен Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву.