«Международная наркобригада»

Бригадный подряд, именно так можно было бы назвать деятельность международной группы наркоторговцев, уроженцев Республики Узбекистан и Таджикистан. Все четверо были задержаны оперативными сотрудниками УФСКН России по Московской области.

Начало событиям было положено в г. Ногинске, где в одном из многоквартирных домов, наркополицейские задержали двух гражданок солнечного Узбекистана 1971 и 1983 г. р. В сумке у одной из них были найдены 199 свертков с уличным героином, приготовленных к сбыту общей массой 1 кг. Буквально через два часа, у этого же дома, оперативниками был задержан подельник этих дам, также гражданин Узбекистана 1969 г.р. Здесь события развивались не менее захватывающе, но лишь с той разницей, что мужчина не мелочился при перевозке наркотиков. 700 свертков с героином, а это почти 4 кг, извлекли оперативные сотрудники в ходе осмотра его автомобиля. Весь ядовитый товар был найден в пакете с продуктами питания на коврике в задней части транспортного средства.

Не надеясь на приглашение, наркополицейские решили сами посетить квартиру, где фактически проживали наркодилеры. Предчувствие их не обмануло. В ходе обыска были обнаружены еще 110 грамм героина в 22 свертках. Весь «товар» так же был подготовлен для сбыта.

Но самый большой улов ожидал оперативников на следующий день. После обыска, проведенного по месту проживания четвертого участника наркогруппы - поставщика крупных партий героина, на чердаке, под полами, в бытовой постройке был обнаружен тайник с почти 17 кг героина. Наркотическое средство находилось в 117 свертках и в 5 коробках из-под сока каждая объемом в 1 литр.

Необходимо отметить, что обязанности в этой этнической группе были жестко распределены между ее участниками. Одни отвечали за доставку наркотика, другие отвечали за организацию хранения и расфасовку, а остальные за сбыт.

Всего в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота было изъято около 21 кг героина, расфасованного в 1043 свертка.