Состоялось очередное заседание Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

11 августа 2017 года в г. Красногорске состоялось заседание Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в режиме видеоконференцсвязи с председателями и членами комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Подмосковья. В мероприятии также приняли участие члены Правительства Московской области и представители правоохранительных органов.

Главное управление региональной безопасности Московской области представили заместитель руководителя, член Московской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Владимир Герасименко и заведующий отделом организации взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, руководитель аппарата Антинаркотической комиссии в Московской области Александр Зайцев.

Александр Зайцев рассказал о межведомственном взаимодействии по профилактике немедицинского потребления несовершеннолетними наркотиков, в частности, о приоритетном проекте Московской области «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиа сфере», разработанном членами Антинаркотической комиссии.

Основными задачами проекта являются повышение эффективности тестирования на наркотики; отбор, изучение ипилотная апробация в муниципальных образованиях лучших практик по профилактике наркомании в образовательных организациях. Формирование по результатам этой работы Библиотеки лучших практик; внедрение в образовательных организациях современных профилактических программ, обучение волонтеров и специалистов работе с ними; проведение масштабной антинаркотической рекламной кампании.

По словам эксперта, до конца года тестирование пройдут 114 тыс. школьников и студентов Подмосковья, методикам проведения антинаркотических проектов будет обучено более 500 волонтеров, проекты, включенные в Библиотеку лучших практик, внедрят более чем в 100 образовательных организациях.

Ожидается, что по результатам социологического исследования, проводимого в рамках ежегодного мониторинга наркоситуации, число жителей Московской области, положительно оценивающихэффективностьпрофилактических мероприятий, вырастет с 42% до 47 %.

Также докладчик отметил, что в соответствии с решением Антинаркотической комиссии в Московской области в сентябре 2017 годана территории муниципальных районов и городских округов региона будет проведен Антинаркотический месячник с участием всех субъектов профилактики наркомании. На сегодняшний день уже проведена подготовительная работа, в каждом муниципальном образовании разработан календарный план проведения месячника и предусмотрено информационное освещение мероприятий.