В российских поликлиниках откроют кабинеты профилактики наркомании

В ближайшее время в поликлиниках по всей стране откроют кабинеты профилактики наркологических заболеваний, заявил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

«Сейчас по инициативе заместителя министра здравоохранения Татьяны Владимировны Яковлевой вводится профилактика наркологических заболеваний в первичном медицинском звене. И уже в ближайшее время открываются специальные кабинеты профилактики наркологических заболеваний в поликлиниках, центральных районных больницах. Там, где есть профилактические кабинеты, там будут специально еще и профилактировать наркологические заболевания для людей, которые злоупотребляют алкоголем, употребляют табак, наркотики», – сообщил он журналистам.

Он также отметил, что 15% пациентов соматических больниц (многопрофильная больница, занимающаяся лечением внутренних органов) получают свои заболевания в связи со злоупотреблением алкоголем и 4,7% – в связи с употреблением нелегальных наркотических средств.

В конце июня текущего года Брюн заявил, что в ближайшее время Минздрав планируетзапустить глобальный проект, направленный на выявление больных алкоголизмом и наркоманией среди пациентов больниц и поликлиник.

По данным Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, на учете в наркологических диспансерах состоят около 640 тысяч россиян. Однако, как отметил гендиректор центра Зураб Кекелидзе, реальное число наркоманов в России намного больше.

По данным ООН, более 29 млн человек по всему миру страдают расстройствами и заболеваниями, связанными с употреблением наркотиков.