На территории Подмосковья при поддержке Главного управления региональной безопасности Московской области состоялся первый масштабный рейд по закрашиванию незаконной рекламы наркотических средств.

Акция, в которой приняли участие 47 волонтеров общественного движения «Московский областной Волонтерский патруль», прошла в минувшую субботу в 13 городах региона: Ивантеевка, Пушкино, Щелково, Ногинск, Балашиха, Электросталь, Звенигород, Серпухов, Руза, Чехов, Егорьевск, Одинцово и Фрязино.

«В Подмосковье постоянно проходят рейды по закрашиванию надписей, содержащих сведения о продаже наркотиков, но такое масштабное мероприятие, охватившее более десятка городов, прошло впервые. В результате было закрашено 193 надписи. Такие рейды в области будут проводиться на регулярной основе», - рассказал куратор общественного движения «Московский областной Волонтерский патруль», руководитель областного отделения общественной организации «АнтиДилер» Александр Самыкин.

Проект «Московский областной Волонтерский патруль», реализуемый в рамках приоритетного проекта Московской области «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиасфере», был впервые представлен в декабре прошлого года на форуме волонтеров и некоммерческих организаций Подмосковья.

Как тогда отмечал Александр Самыкин, реализация проекта «Московский областной Волонтерский патруль» началась с 1 ноября 2017 года с целью объединения волонтеров Подмосковья, которые занимаются антинаркотической деятельностью, создания постоянной команды неравнодушных людей.

«На форуме мы анонсировали запуск проекта в январе-феврале 2018 года, и пошли по намеченному плану: состоявшийся рейд по закрашиванию незаконной рекламы наркотических средств можно считать акцией, с которой стартовал Московский областной Волонтерский патруль», - добавил куратор общественного движения.

Напомним, год назад на всероссийский уровень вышел инициированный активистами из Балашихи интернет-флешмоб #Япротивяда, направленный на борьбу с наркоманией и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи. Акция охватила все 85 регионов России.