В Ивантеевке прошел антинаркотический фестиваль «Здоровым быть модно!»

14 сентября 2017 года в городском округе Ивантеевка прошел антинаркотический фестиваль «Здоровым быть модно!», направленный на снижение количества отказавшихся от прохождения тестирования
на наркотики среди учащихся школ.

Мероприятие состоялось в рамках приоритетного проекта Московской области «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиа сфере».

Проект разработан Всероссийской общественной организацией «АнтиДилер» при содействии Главного управления региональной безопасности Московской области и включен в Библиотеку лучших практик по профилактике наркомании.

В мероприятии приняли участие руководители городского округа, представители общественных организаций.

Для ребят был организован мастер-класс по дзюдо, который провел главный тренер по дзюдо академии боевых искусств White Tiger чемпион мира по самбо, серебряный призер Европы по дзюдо Александр Козлов.

В пилотном режиме фестиваль пройдет во всех образовательных организациях города, после чего будет принято решение о внедрении данного проекта в масштабах области.

Напомним, губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым утвержден приоритетный проект «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиа сфере», разработанный членами Антинаркотической комиссии в Московской области.

Основными задачами проекта являются повышение эффективности тестирования на наркотики; отбор, изучение, пилотная апробация лучших практик по профилактике наркомании в образовательных организациях и обучение волонтеров методикам проведения данных практик; разработка концепции и продуктов социальной антинаркотической рекламы, а также проведение масштабной антинаркотической рекламной кампании.

Реализация данных мер будет способствовать созданию единой профилактической среды в системе образования, позволяющей комплексно подойти к проблеме борьбы с наркоманией среди подрастающего поколения.