Около 22,5 тысяч жителей Подмосковья наблюдаются в наркологических диспансерах

По данным ГБУЗ МО «Московский областной наркологический диспансер», в Подмосковье почти на тысячу жителей меньше числится на наркологическом учете, чем двумя годами ранее.

Число лиц, состоящих на наркологическом учете на конец первого квартала 2017 года: 22 481. Заболеваемость наркоманией в Московской области находится на среднероссийском уровне.

В 2015 году на наркологическом учете в Подмосковье стояло около 23,4 тыс. человек, в 2016 году - примерно 22,9 тыс. человек.

При этом надо понимать, что цифры не отражают объективную картину в данной сфере. Реальное количество потребителей наркотиков значительно больше.

В связи с этим одной из основных задач становится снижение уровня латентности (скрытности) наркомании - выявление потребителей наркотиков на ранней стадии, когда еще не сформировалась стойкая зависимость и человека можно вернуть к нормальной жизни.

Кроме того, в Московской области отмечается снижение числа случаев смертельных отравлений наркотиками за последние три года.

Положительную динамику можно проследить, если проанализировать количество смертельных случаев отравлений наркотическими средствами в области за прошедшие три года.

Основная причина снижения смертности от наркотиков связана с уменьшением доли героина на наркорынке Подмосковья.

Если за 2014 год в Московской области было зафиксировано 1 923 факта смертельных отравлений наркотическими средствами, то в 2016 году - 1 125 таких случаев.

При этом необходимо отметить, что самой распространенной причиной смертельных отравлений от наркотиков является героин: гибель от передозировки им происходит в 90% от общего числа случаев.