В прокуратуре Московской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросам предупреждения, выявления и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

16 ноября 2017 года, в прокуратуре Московской области под председательством прокурора области Захарова А.Ю. состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Подмосковья.

На совещании обсуждались вопросы предупреждения, выявления и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов Московской области и другие приглашённые.

Открывая координационное совещание, прокурор области Захаров А.Ю. подчеркнул, что борьба с незаконным оборотом наркотиков является одним из важнейших направлений деятельности правоохранительных органов.

Прокурор отметил, что несмотря на устойчивую тенденцию снижения на протяжении последних пяти лет количества выявленных и постановленных на учет преступлений рассматриваемой категории, в целом ситуация, связанная с незаконным оборотом наркотиков в Московской области, довольно сложная.

По-прежнему актуальными остаются вопросы борьбы с организованными формами наркопреступности.

С основным докладом выступил заместитель прокурора области Карапетян Ю.Л. Он отметил, что за 9 месяцев 2017 года в Подмосковье зафиксировано свыше 6 тыс. уголовных правонарушений рассматриваемой категории. Подразделениями ГУ МВД России по Московской области из незаконного оборота изъято более тонны наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Вместе с тем, до настоящего времени не искоренены нарушения законности при приёме и рассмотрении сообщений о преступлениях указанной категории. Прокурорами выявлено более 130 случаев игнорирования требований учётно-регистрационной дисциплины при проведении органами внутренних дел доследственных проверок по фактам незаконного оборота наркотиков.

Не во всех подразделениях органов полиции налажен анализ соответствующей административной деятельности по даче правовой оценки фактам немедицинского потребления наркотиков. Обстоятельства приобретения наркотиков лицами, привлеченными к административной ответственности по ст.ст. 6.8. и 6.9 КоАП РФ, не всегда выясняются.

Участники координационного совещания обсудили имеющиеся недостатки в проводимой работе, отметили необходимость активизации всех правоохранительных органов региона в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и усиления профилактических мер, обменялись мнениями по проблемам межведомственного взаимодействия.

По итогам мероприятия выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности противодействия данному виду преступлений, и принято соответствующее постановление.