22 марта 2016 года в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева состоялось заседание Общественного совета при ФСКН России

В мероприятии приняли участие председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов, председатель Общественного совета при ФСКН России, директор «Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева» Лео Бокерия, представители федеральных органов государственной власти, Общественной палаты Российской Федерации, эксперты и специалисты в области профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

На заседании были подведены итоги деятельности Совета в 2015 году и определены задачи на 2016 год. Участники мероприятия также рассмотрели вопросы противодействия распространению наркотических средств и психотропных веществ через Интернет, оказание содействия негосударственным реабилитационным центрам в работе по реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, а также участия членов Общественного совета при ФСКН России в антинаркотических мероприятиях.

Виктор Иванов выступил с докладом, в котором отметил, что Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 года, одной из основных угроз государственной и общественной безопасности обозначена деятельность преступных организаций и группировок, в том числе транснациональных, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В рамках работы по ликвидации организованных преступных групп, изъятию крупных партий наркотиков, подрыву финансовой базы наркопреступности в 2015 году органами наркоконтроля в суд направлено 95 уголовных дел в отношении 329 обвиняемых, которые входили в состав 33 преступных сообществ

21 марта 2016 года ФСКН России направила в Верховный суд Республики Башкортостан уголовное дело в отношении межрегионального организованного преступного сообщества (ОПС), участники которого наладили канал поставки оптовых партий синтетических наркотиков из стран Юго-Восточной Азии в Российскую Федерацию.

Директор ФСКН России подчеркнул, что добиться существенного снижения спроса на наркотики в стране, а также защитить население от асоциального и криминального поведения наркопотребителей способна лишь эффективно действующая национальная система комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Это позволит снизить уровень преступности и финансовые затраты на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, защитить общество от асоциального поведения наркопотребителей, дать надежду наркопотребителям и их семьям на освобождение от зависимости и тем самым снизить электоральное напряжение в существенном сегменте социума, который составляет около 30 млн. человек, а также уменьшить потери валового внутреннего продукта от незаконного оборота наркотиков, которые, по экспертным оценкам, составляют до 3% ВВП ежегодно.

Виктор Иванов поблагодарил членов Общественного совета при ФСКН России за оказание содействия Службе в выполнении возложенных на нее задач.

Почетной грамотой за плодотворное сотрудничество в интересах обеспечения антинаркотической безопасности личности, общества и государства и оказание содействия Службе награжден представитель аппарата Антинаркотической комиссии в Московской области
С.В. Герасимов.