День правовой помощи детям

В современном мире  у молодого поколения есть множество возможностей для своего духовного и физического развития - музыкальные и художественные школы, молодежные театральные студии, огромные стадионы и современные ледовые дворцы. Но случается так, что подросток  не всегда проводит свободное время с пользой для себя, а бывает, что  проводит его  и во вред самому себе.

В рамках дня правовой помощи детям 17 ноября в средней общеобразовательной школе № 9городского округа Кашира прошла игра-консультация «Знаешь ли ты закон?». В игре приняли участие учащиеся 7-9 классов, в том числе состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Кашира.

Активное участие в проведении игры-консультации приняли волонтеры отряда «Рука помощи», которые и провели мероприятие по сценарию, подготовленному Каширским молодежным центром. Данное мероприятие проводилось межведомственно, в нем приняли участие:

• Наталья Петровна Троянова -консультант отдела по защите прав детей администрации городского округа Кашира;

• Марина Евгеньевна Демченкова – ведущий специалист отдела профессионального обучения и профориентации ГКУ МО «Каширский центр занятости населения;

• Наталья Владимировна Турочкина -специалист по социальной работе с молодежью Каширского молодежного центра.

Выступление специалистов сопровождалось демонстрацией видеороликов, был сделан акцент на ответственности несовершеннолетних за курение табака в общественных местах, в том числе за использование электронных сигарет, а в целях активизации интереса к правовым знаниям была проведена игра-викторина «Знаешь ли ты закон?».

Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. Бывают жизненные ситуации что, не успев ещё почувствовать радости жизни, подросток уже в кабинете следователя со словами: «Я не хотел, я не знал!» И с трудом начинает осознавать, что наступает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Не мамина, не папина, не педагога,  а его ответственность.

Поэтому целью данного мероприятия стала профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания и законопослушного поведения подростков. Организаторы дня правовой помощи поставили перед собой следующие задачи:

• Сформировать у подростков чувство ответственности за свои поступки, уважительное отношение к закону.

• Помочь подросткам адаптироваться к жизни, научить их жить в демократическом обществе, регулируя свои отношения с государством, другими людьми.

• Познакомить несовершеннолетних с разными аспектами последствий правонарушений, с точки зрения закона и с точки зрения морали.

• Сформировать представление об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

Правовые знания нужны всем людям не сами по себе, а как основа поведения в разных жизненных ситуациях, в будущей профессиональной деятельности.Правонарушения имеют серьезные последствия, как для общества, так и для личности подростка и его родителей.Нам очень хочется верить, что после состоявшегося разговора, ребята будут всегда совершать только хорошие, добрые поступки. Поскольку совершаяправонарушения, они не только нарушают Закон, но и тем самым причиняем боль своим родным и близким людям. Помните об этом и уважайте Закон!