Кросс Нации - 2016

В этом году  забег «Кросс Нации – 2016», приуроченный  55-летию первого полета в космос Юрия Гагарина, совпал с проведением в Подмосковье антинаркотического месячника.  Его участниками стали около трех тысяч человек из разных городов Подмосковья.

Приветствуя участников кросса, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков отметил, что основным местом проведения забега космическая столица была выбрана не случайно.

Участниками забегов на восемь разных дистанций  стали малыши и взрослые, профессиональные спортсмены и просто любители бега и здорового образа жизни.

Первыми на старт вышли министр физической культуры и спорта региона Роман Терюшков, глава города Александр Ходырев, Герой России, космонавт-испытатель Олег Артемьев, олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Андрей Сильнов, который стал главным судьей соревнований, и другие российские спортсмены. Вместе с самыми юными участниками забега они пробежали почетную «космическую милю» длиной в 1,6 километра.

Перед забегом все желающие могли попробовать свои силы в сдаче норм ГТО – для этого недалеко от стартовой площадки была оборудована площадка со всем необходимым.