О развитии волонтерского движения на территории
городского округа Кашира

В настоящее время на территории городского округа Кашира действует 18 волонтерских отрядов. Общая численность волонтеров – 660 человек!

По инициативе Каширского молодежного центра, 17 ноября состоялась встреча закруглым столом руководителей отрядов волонтеров.

В ходе беседы обсуждались проблемы в области социального добровольчества в молодежной среде и пути интеграции молодежи в волонтерские организации.

Руководили работой круглого стола представители администрации городского округа С.В.  Ольденбургер, М.А. Иванова, директор МБУ «Каширский молодежный центр» Е.В. Алексеенко и ее заместитель
Н.В. Моргунова.

Беседа оказалась очень плодотворной и полезной для представителей всех сторон. Организаторы встречи отдельно отметили активную работу волонтерских отрядов:

• «Доброе сердце» - руководитель – Елена Витальевна Райчук, СОШ № 4;

• «Рука помощи» - руководитель – Ольга Сергеевна Корнеева, СОШ № 9;

• «Мы рядом» - руководитель Зоя Харлампьевна Полихронова, СОШ – интернат.

В ходе встречи, представители волонтерских отрядов получили пакет документов для дальнейшей работы, памятки «Основные понятия о волонтерстве» и методические рекомендации по организации добровольческой деятельности от организаторов встречи.

Также, в ходе работы круглого стола разработана концепция совместной деятельности единого волонтерского корпуса.

Представителями молодежного центра был предложен план проведения волонтерских акций на 2017 год.

Организаторы встречи озвучили пожелания руководителей волонтерских отрядов о привлечении их к реализации социально значимых проектов.

Участниками круглого стола было отмечено, что молодому поколению современной России добровольчество может дать возможность проявить себя в разнообразных видах деятельности, предоставить возможности для эксперимента, воплощения идей, знаний, опыт социальных отношений и способы формирования социально конструктивных видов деятельности

В своих выступлениях участники круглого стола подтвердили, что волонтеры могут и готовы помогать в подготовке и реализации гражданско-патриотического воспитания молодежи, а так же участвовать в организации мероприятий по противодействию злоупотребления ПАВ и пропаганде здорового образа жизни.