Опыт и молодость в борьбе с наркоманией

Состоялась встреча Молодежного совета при Главе Воскресенского района и Молодежного парламента при районном Совете депутатов по вопросам антинаркотической политики в молодежной среде.

Экспертами встречи и старшими наставниками в этом сложном вопросе выступили: руководитель антинаркотической рабочей группы Общественной палаты Воскресенского района Дмитрий Грибов, председатель президиума Воскресенского местного отделения Красного Креста Татьяна Воеводина, начальник отдела безопасности и мобилизационный работы администрации района Владимир Чучкалов.

Дмитрий Грибов рассказал об антинаркотической работе, которая ведется в области и районе.

Так, в Воскресенском районе организована работа общественной приемной, которая находится по адресу: улица Советская, д. 15/1.

Налаженотесное взаимодействие с общественными организациями, занимающимися помощью наркозависимым гражданам.

Достигнута договоренность с НИИ Наркологии, который входит в состав института имени Сербского о бесплатном лечении и реабилитации наркозависимых жителей Воскресенского района.

Рассказал о результатах информационной кампании, которая прошла в прошлом году: поступило 100 обращений жителей, 20 человек было направлено на лечение, 30 было предложено посещать терапевтические мероприятия по месту жительства.

В своем выступлении Дмитрий Грибов отметил, что нет 100% лекарства от наркомании – медики могут помочь остановиться, вернуть человеку нормальное физическое и психическое состояние. Для закрепления результата необходимо менять образ жизни, для чего существует сопровождение человека после его возвращения из лечебного учреждения.

Татьяна Воеводина в свою очередь рассказала о достижениях Красного Креста в вопросах профилактики наркомании. Перед представителями молодежи был поставлен вопрос о необходимости создания группы из числа молодежного актива района, которая бы принимала участие в реализации мероприятий антинаркотической программы.

Владимир Чучкалов в своем выступлении сделал акцент на том, что важна не только профилактическая работа, но и формирование здоровой молодежной среды, в которой нет места вредным привычкам. Отсутствие свободного времени, организованный досуг, занятость в секциях и участие в общественной жизни, по словам руководителя антинаркотической комиссии района,залог того, что количество наркозависимых перестанет расти.

Еще одной темой его выступления стала деятельность по борьбе с так называемой рекламой синтетических наркотических веществ. Он поделился опытом взаимодействия с членами молодежной организации «Молодая Гвардия», вместе с которыми проводятся рейды по закрашиванию надписей.

Выступления гостей вызвали интерес у представителей двух молодежных структур района. Ребята поддержали идею создания центра по борьбе с наркоманией в Воскресенском районе, а также формирование группы из числа активной молодежи для участия в профилактической работе. Представители Молодежного совета при Главе и Молодежного парламента при районном Совете депутатов подготовят свои предложения по участию в этой непростой и важной работе.