Подмосковный флэшмоб против наркотиков подхватила вся Россия

В Подмосковье борьба с наркотиками - одно из самых важных направлений в работе по линии детей и подростков. Ежегодно, по инициативе губернатора Андрея Воробьева по всей области проводятся профилактические осмотры школьников и студентов. Это тестирование – анонимное. Детей до 15 лет специалисты осматривают только с разрешения родителей, а ребята постарше сдают тесты добровольно - 2016 году через тестирование прошли 110 тысяч человек. Случаи употребления наркотиков среди несовершеннолетних были выявлены в Люберцах, Озерах, Ивантеевке, Ногинске, Пушкине, Балашихе, Егорьевске, Королеве, Мытищах, Одинцове и Красногорске.

- Я считаю, что распространение наркотиков – это серьезный вызов, - рассказывает Андрей Воробьев. - Наши дети в возрасте от 12 до 18 лет находятся в зоне особой опасности. Поэтому нам нужен контроль. Сидеть, просто сложа руки и наблюдать, как продают изощренными методами наркотики, мы не имеем права.

Впрочем, работой одних только государственных служб дело не ограничивается. В процесс включаются и общественные организации, и гражданские активисты. Например, в Балашихе ребята из местного отделения «Молодой Гвардии» активно сотрудничают с  Главным управлением региональной безопасности Московской области: ищут надписи о продаже наркотиков, для того, чтобы их закрасить, и, тем самым, спасти кому-то жизнь. Перед тем, как удалить надпись, ребята ее фотографируют и отправляют в подмосковное ГУРБ, откуда информация передается в областное МВД для блокировки номера телефона или сайта.  Молодые люди и сейчас регулярно проводят в родном городе подобные рейды. За прошлый год благодаря активистам в одной только Балашихе исчезло больше 1000 надписей, которые оставляют торговцы курительными смесями и синтетической «дурью».

При этом активисты решили не ограничиваться закрашиванием надписей, и выступили с инициативой запустить флешмоб в интернете. К акции может присоединиться любой человек, сняв собственное видео о здоровом образе жизни, выложив его у себя в соцсети и подписав хэштегом #Япротивяда.

Акцию ребят из Балашихи через соцсети заметили неравнодушные молодые люди из других регионов и очень скоро эстафета начала распространяться по всей стране.

- Начиная этот проект, у нас даже в мыслях не было, что к нашему флэшмобу подключится огромное количество людей из разных уголков нашего Великого государства, - рассказывает инициатор эстафеты, руководитель отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» в Балашихе Алексей Егоров. - Первыми регионами, узнавшими об акции «Я - против яда!», стали наши ближайшие соседи по Центральному Федеральному округу – это Владимирская, Рязанская, Тульская, Калужская, Смоленская и Тверская области. А дальше она уже сама покатилась и по другим регионам.

Так флэшмоб распространился по всем 85 субъектам Федерации, охватив более 200 городов – от Калининграда до Дальнего Востока!

- Мы сейчас каждый день получаем видео и фотоотчеты о закраске телефонов с номерами дилеров из самых разных населенных пунктов, - продолжает Егоров. - В России очень много молодых ребят, которые понимают, насколько это важная проблема – борьба с распространением наркотиков. Да мы и сами видим, что в любом городе местное население поддерживает нашу инициативу. Многие, кстати, фотографируют такие нарко-объявления в своих районах и присылают нам на почту. То есть, помогают нам работать оперативнее.

- ГУРБ Московской области активно работает над внедрением новых подходов к профилактике наркомании среди молодежи, - говорит министр правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев. - Нам интересны проекты, которые могут быть эффективно использованы в организации профилактической работы, мы готовы поддержать инициативы со стороны муниципалитетов и неравнодушных граждан.

Справочная информация:

По инициативе Главного управления региональной безопасности Московской области на областном портале"Добродел" (vmeste.mosreg.ru)в 2016 году создана специальная подрубрика, где можно пожаловаться на надписи с номерами  телефонов, которые оставляют распространители наркотиков. За год работы подрубрики поступило более 1600 сообщений.