Социально-психологическое тестирование обучающихся

В сентябре-октябре 2016 года в образовательных организациях Московской области состоится социально-психологическое тестирование, в котором будут принимать участие обучающиеся с 13-летнего возраста.

Цель тестирования – выявление риска формирования зависимого поведения обучающихся, определение «группы риска» для проведения медицинского обследования, оказание детям, оказавшимся в «группе риска», необходимой психолого-педагогической и медицинской помощи.

Тестирование проводится в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования», приказом министра образования Московской области от 16.08.2016 № 3072 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях в Московской области, государственных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования Московской области в 2016-2017 учебном году» на основе принципов добровольности, конфиденциальности, с соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних, их родителей или законных представителей.

Для проведения тестирования будет использоваться методика, разработанная учеными МГУ им. Ломоносова, рекомендованная Министерством образования и науки Российской Федерации.

6 и 7 сентября 2016 года состоялись обучающие семинары для специалистов органов местного самоуправления Московской области, осуществляющих управление в сфере образования, представителей государственных общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Московской области:

- «Организация работы по проведению социально-психологического тестирования обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций в Московской области»;

- «Организация работы по проведению социально-психологического тестирования обучающихся государственных общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Московской области».

Организационно-консультационную и информационную поддержку при проведении тестирования осуществляет ГБОУ МО Центр «Ариадна», телефоны: 8 (495) 558-01-36, 8 (495) 558-01-77, адрес: Московская область, Люберецкий район, п. Октябрьский, ул. Ленина, д. 1. (ariadnanarko@mail.ru).

Материалы для проведения тестирования размещены на сайте: www.arnar.ru.