Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Московской области

20 сентября 2016 года под председательством заместителя Председателя Правительства Московской области – руководителя Администрации Губернатора Московской области М.М. Кузнецова состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Московской области в режиме видео-конференц-связи с главами муниципальных образований Московской области.

В работе заседания приняли участие члены Правительства Московской области, руководители правоохранительных органов, федеральных органов исполнительной власти по Московской области, представители общественных организаций.

В ходе заседания его участники обсудили вопросы:

«О Национальном плане по снижению пораженности общества психическими и поведенческими расстройствами вследствие потребления психоактивных веществ»

«О реализации в системе образования Московской областикомплексных мер по формированию здорового образа жизни обучающихся и раннему выявлению потребителей наркотических средств, психотропных и токсических веществ»

«О деятельности учреждений социального обслуживания населения Московской области по оказанию психологической помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации,в рамках первичной профилактики употребления психоактивных веществ»

«Об организации работы по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и мерах по ее совершенствованию».

По первому вопросу повестки Комиссии выступил заместитель генерального директора НИИ наркологии Министерства здравоохранения Российской Федерации доктор медицинских наукКозловАлександр Александрович, который познакомил присутствующих с Национальным планом по снижению пораженности общества психическими и поведенческими расстройствами вследствие потребления психоактивных веществ и представил предложения по организации совместной работы по его реализации на территории Московской области.

Как в текущем году организована работа по социально-психологическому тестированию и диагностическому обследованию обучающихся, а также о том, что необходимо сделать для повышениякачества профилактики наркомании и раннего выявления лиц, употребляющих наркотики, доложили представители Министерства образования Московской области и Главного управления региональной безопасности Московской области.

С докладом о работе учреждений социального обслуживания населения по оказанию психологической помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации,в рамках первичной профилактики употребления психоактивных веществ выступил первый заместитель министра социального развития Московской области Ускова Надежда Евгеньевна.

О результатах работы правоохранительных органов по борьбе с наркопреступностью членов Комиссии проинформировал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Московской области Юркин Владимир Владимирович.

По всем обсуждаемым вопросам приняты конкретные решения.