Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Московской области

24 декабря 2016 года под председательством министра Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Р.А. Каратаева в городском округе Мытищи состоялось выездное заседание Антинаркотической комиссии в Московской области.

В ходе заседания его участники обсудили вопросы:

«О ходе создания сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализациинаркопотребителей в Московской области»

«О результатах выполнения решений Антинаркотической комиссии в Московской области»

«Об утверждении плана работы Антинаркотической комиссии в Московской области на 2017 год»

«О внедрении новых форм профилактики наркомании в городском округе Мытищи Московской области».

По первому вопросу повестки Комиссии выступил представитель Министерства здравоохранения Московской области В.Н. Холдин, который отметил, что условия, процесс и результаты оказания услуг по социальной реабилитации и ресоциализации потребителям наркотиков в Московской области в целом соответствуют основным критериям качества услуг, утвержденным протоколом Государственного антинаркотического комитета от 25.06.2014.

С докладом о результатах выполнения решений Антинаркотической комиссии в Московской области и утверждении плана работы Комиссии на 2017 год выступил представитель Главного управления региональной безопасности Московской области А.В. Зайцев.

В рамках рассмотрения четвертого вопроса состоялась презентация проекта общероссийской общественной организации «Общее дело» с рекомендациями включить это начинание в программу первичной профилактики на территориигородского округа Мытищи. Интерактивное занятие включает в себя просмотр фильма «Наркотики. Секрет манипуляции» и обсуждение увиденного с аудиторией.

В рамках проекта разработаны методические пособия для учителей, проводящих урок.

«В октябре-ноябре этот проект прошел апробацию в Московской области, состоялось десять занятий в городском округе Химки и городском округе Серпухов, было охвачено более 900 старшеклассников. В городском округе Мытищи мы предлагаем тиражирование этого проекта в качестве дополнения к работе по первичной профилактике. Программа прошла все согласования и получила рекомендации Министерства образования Московской области», - сообщил член правления общероссийской общественной организации «Общее дело» Ярослав Ковалевский.

Как отметил глава городского округа Мытищи Виктор Азаров - «Сегодня в рамках заседания Антинаркотической комиссии в Московской области были рассмотрены меры по борьбе с распространением наркотиков. В первую очередь в этом вопросе важна профилактика - занятость молодежи спортом, в кружках и секциях. Более 97% учащихся в Мытищах охвачено дополнительным образованием, 300 подростков группы риска посещают спортивные секции и кружки. Интересно было услышать опыт общественной организации «Общее дело», у нас достаточно много своих наработок, но мы также обязательно используем и эти предложения».

По всем обсуждаемым вопросам приняты конкретные решения.