Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Московской области

28 марта 2017 года под председательством заместителя Председателя Правительства Московской области – руководителя Администрации Губернатора Московской области М.М. Кузнецова состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Московской области в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований Московской области.

В работе заседания приняли участие члены Правительства Московской области, руководители правоохранительных органов, федеральных органов исполнительной власти по Московской области, представители общественных организаций.

В ходе заседания его участники обсудили вопросы:

«О результатах мониторинга наркоситуации в Московской области»

«О деятельностиантинаркотических комиссий в муниципальных районах и городских округах Московской области в 2016 году».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.10.2007 № 1374 Антинаркотической комиссией в Московской области проведен мониторинг наркоситуации.

Согласно методике, разработанной Государственным антинаркотическим комитетом, все параметры состояния наркоситуации оценивались по следующей шкале оценок: удовлетворительное, напряженное, тяжелое, предкризисное и кризисное.

В Московской области ситуация выглядит следующим образом:

по параметру «Масштабы незаконного оборота наркотиков» - тяжелая;

по параметру «Масштабы немедицинского потребления наркотиков» - удовлетворительная;

по параметру «Обращаемость за наркологической медицинской помощью» - тяжелая;

по параметру «Смертность от употребления наркотиков» - кризисная.

В целом, наркоситуация в Московской области оценивается как «тяжелая» (точно так же как и по итогам 2015 года).

Для сравнения - значения соответствующие данной оценке, находятся на уровне среднероссийских показателей.

Комиссией отмечено, что результаты мониторинга наркоситуации подтверждают серьезность проблем наркомании и незаконного оборота наркотиков на территории Московской области и свидетельствуют о необходимости принятия дополнительных мер органами государственной власти и местного самоуправления.

В ходе рассмотрения второго вопроса подведены итоги работы муниципальных антинаркотических комиссий за 2016 год, а также намечены пути по совершенствованию антинаркотической деятельности на территории муниципальных образований Московской области.

По всем обсуждаемым вопросам приняты конкретные решения.