В городском округе Серпухов прошло совещание рабочей группы по вопросу реализации антинаркотических проектов в Московской области

26 ноября в Серпухове состоялось совещание рабочей группы по вопросу реализации антинаркотических проектов на территории Московской области с участием заместителя Председателя Правительства Московской области – руководителя Администрации Губернатора Михаила Кузнецова и Главы городского округа Серпухов Дмитрия Жарикова.

Участники совещания обсудили результаты, проводимого в серпуховских образовательных учреждениях тестирования учащихся на наркотики. Данное тестирование является добровольным и осуществляется с согласия родителей ученика, которому еще не исполнилось 15 лет или с согласия самого ученика, достигшего 15-летнего возраста. В этом учебном году согласие было получено от родителей 1138 школьников от 13 до 15 лет (65%).

О библиотеке антинаркотических проектов, рекомендуемых к реализации, рассказал заведующий отделом Главного управления региональной безопасности Московской области Александр Зайцев. Под проектами подразумеваются: цикл занятий в образовательных организациях, интерактивный урок (он в пилотном режиме уже проводился в Серпухове), профилактика через популярные ресурсы в сети Интернет, акции, фотовыставки и инсталляции.

Председатель Комитета по делам молодёжи и спорта Московской областной думы Олег Жолобов предложил рассмотреть вопрос привлечения в систему профилактических мероприятий успешных спортсменов города и региона, способных своим примером привить подрастающему поколению любовь к спорту, объяснить им значимость здорового образа жизни.

В то же время популяризацией здорового образа жизни в Серпуховском регионе уже занимается общественное движение «Трезвый синдикат». Как рассказал его лидер Артём Воронин, участники движения с марта этого года работают с детьми в серпуховских школах – читают лекции, ведут неформальные беседы, дают своими силами концерты.

В числе выступавших на совещании были представители Всероссийского общественного движения «АнтиДилер» Константин Дёмкин и Виталий Павлов, которые предложили реализовать свой проект и на территории Серпухова. Главная задача движения «АнтиДилер» – формирование активной гражданской позиции у населения относительно борьбы с наркоманией и содействие государственным службам в борьбе с наркопреступностью.

Михаил Кузнецов отметил, что профилактическая работа в Серпухове ведётся на должном уровне, а со стороны областного Правительства будет и далее оказываться содействие в её осуществлении.