В Люберецком муниципальном районе состоялось совещание рабочей группы по вопросу реализации антинаркотических проектов в Московской области

10 декабря 2016 года в Люберцах состоялось совещание рабочей группы по вопросу реализации антинаркотических проектов на территории Московской области.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Московской области Михаил Кузнецов, министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев, глава Люберецкого муниципального района  Владимир Ружицкий, руководители ЦИОГВ и органов местного самоуправления.

Как отметил Михаил Кузнецов, целью совещания стало определение первоочередных направлений совместной работы для максимально эффективной реализации на территории района новых форм и методов профилактики наркомании.

Кузнецов также подчеркнул, что в борьбе с наркоманией нужны не только классические «страшилки», но и популяризация того, как избежать вовлечения в наркобизнес. По его словам, молодежь необходимо знакомить с историями конкретных людей, способных своим примером привить подрастающему поколению любовь к спорту, объяснить им значимость здорового образа жизни.

В свою очередь Роман Каратаев рассказал, что рабочей группой были изучены и отобраны наиболее интересные и полезные проекты, которые могут быть использованы в организации профилактической работы в муниципальных образованиях. Также он подчеркнул, что Главное управление региональной безопасности Московской области готово рассматривать и внедрять проекты, которые зарекомендовали себя с положительной стороны в муниципальных образованиях: «Мы ждем инициативы со стороны муниципалитетов Подмосковья, готовы обсуждать  внедрение действенных разработок в сфере профилактики наркомании», - сказал министр.

По словам Владимира Ружицкого, наркомания сегодня «молодеет», поэтому только совместными усилиями психологов, педагогов и родителей это зло можно победить. Ружицкий также добавил, что администрация Люберецкого муниципального района готова к реализации на его территории проектов, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.

Председатель Комитета по делам молодёжи и спорта Московской областной думы Олег Жолобов предложил рассмотреть вопрос привлечения в систему профилактических мероприятий успешных спортсменов города и региона.

Также в ходе совещания были представлены проекты, направленные на профилактику наркомании, пропаганду здорового образа жизни и формирование активной гражданской позиции у населения относительно борьбы с наркоманией. Проекты презентовали представители общественных организаций «Общее дело», «Здоровая страна» и «АнтиДилер».