В Серпухове состоялся турнир по борьбе самбо под девизом «Спорт против наркотиков!»

28 января 2017 года в городском округе Серпухов состоялся традиционный Московский областной турнир по борьбе самбо среди юношей 2001-2002 годов рождения.

Турнир, посвященный памяти Николая Владимировича Егорова, тренера - преподавателя ДЮСШ «Русский медведь», мастера спорта Российской Федерации по борьбе самбо и дзюдо, неоднократного победителя и призера чемпионата мира, Европы и России по борьбе дзюдо среди ветеранов, прошел под девизом «Спорт против наркотиков!». В нем приняли участие около 200 спортсменов из Москвы, Рязани, Тулы, городов Московской области и Белоруссии.

Открыл турнир глава города Серпухов Дмитрий Жариков. Он пожелал участникам мероприятия спортивных достижений, честной борьбы и никогда не стать жертвами «чумы 21 века» — наркомании.

Спорт как альтернатива алкоголизму и наркомании - именно этот принцип пропагандировал Николай Егоров всю свою жизнь. Несколько лет он преподавал борьбу в реабилитационном антинаркотическом центре города Тулы.

На турнир приехали его воспитанники, чтобы принять участие в организованном антинаркотической комиссией городского округа Серпухов «круглом столе» на тему: «Преодоление», который прошел в день соревнований при участии серпуховских спортсменов.

Основным призывом «круглого стола» стал отказ от вредных привычек, воспитание силы воли, уважение к своим родителям, старшим и окружающим.

Рассказ бывших спортсменов, которые незаметно для себя стали наркоманами, потряс присутствующих. Действительно, сильный и самоуверенный подросток вполне может ради интереса попробовать слабую наркоту.

- Затем наркотики становятся все сильнее, и вот я уже стал колоться, — делился страшными воспоминаниями гость из антинаркотического центра. – Самое ужасное, что я до последнего верил, что независим и могу слезть в любой момент. А потом я понял, что меня ждет только одно – смерть.

Бывших наркоманов не бывает, уверен представитель антинаркотического центра, один из тех, кто в прошлом году пешком прошел путь от Тулы до Серпухова, в память о своем тренере.

В медкабинете спорткомплекса была организована добровольная сдача анализа на наркотики. Всем прошедшим тест, а их в коридоре выстроилась целая очередь, дарили в подарок кожаный браслет с надписью «Спорт против наркотиков». Стоит отметить, что каждый браслет был уникальным, так как делался вручную серпуховскими умельцами специально для данного турнира.

Схватки спортсменов продолжались до самого вечера.