Около 200 сотрудников экстренных служб Подмосковья были задействованы в учениях по отработке действий при взрыве бытового газа – Пестов

Порядка 200 сотрудников экстренных служб Подмосковья и 60 единиц спецтехники были задействованы в учениях по отработке действий при взрыве бытового газа, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«Состоялись областные учения по ликвидации последствий взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме. В учениях было задействовано около 200 сотрудников экстренных служб (медиков, спасателей, пожарных, полицейских, газовиков) и 60 единиц спецтехники», – говорится в сообщении.

По легенде, диспетчеру системы-112 поступил сигнал, что в одном из многоквартирных домов Одинцовского района произошел взрыв бытового газа. В результате взрыва произошло разрушение межэтажных перекрытий, что привело к гибели и ранению людей. Согласно легенде учений, под завалами находилось более десятка человек, а 50 жителей дома нуждалось в эвакуации, поясняется в материале.

Условия тренировки были максимально приближены к реальным, поэтому учения продолжались около суток. Особое внимание уделялось отработке межведомственного взаимодействия. Все учебные задачи были выполнены успешно и своевременно, отмечается в пресс-релизе.

«По статистике МЧС, чаще всего чрезвычайные происшествия, связанные с утечками газа, происходят именно на оборудовании, расположенном в квартирах и домах граждан. Для предотвращения критических нарушений в работе газовых приборов каждый хозяин газифицированной квартиры должен иметь с лицензированной организацией договор на обслуживание газового оборудования. При наличии такого договора специалисты регулярно проверяют исправность газового оборудования, при необходимости проводится его замена или ремонт. Такое обслуживание снижает вероятность несчастных случаев при эксплуатации внутриквартирного газового оборудования», – подчеркнул Пестов.