Подмосковье заняло пятое место по туристической привлекательности регионов РФ

Московская область заняла пятое место в рейтинге туристической привлекательности российских регионов, сообщают «Известия».

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» проанализировали туристическую привлекательность регионов России и их популярность среди отечественных и иностранных путешественников. Первое место в рейтинге заняла Москва. Санкт-Петербург, признанный на днях туристической столицей мира и получивший самую престижную награду в области туриндустрии – World Travel Awards, в рейтинге регионов России занял второе место, как и в прошлом году. На третьем месте – Краснодарский край, уточняется в сообщении.

«Четвертое и пятое места в рейтинге заняли Республика Крым и Московская область. При этом Крым оказался лидером по количеству публикаций в СМИ и показал наилучший показатель по уровню преступности – самой низкой в стране. А количество туристов, размещенных в гостиницах Подмосковья, оказалось немногим меньше, чем в столице», – отмечается в материале.

Исследователи проанализировали все регионы страны по таким критериям, как уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, значимость туристической отрасли в экономике региона, оборот туристических услуг, популярность региона у россиян, популярность региона у иностранцев, туристская уникальность, экологическое «здоровье» региона, криминогенная ситуация, интерес к региону как к месту отдыха в интернете (по количеству запросов в поисковых системах), продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве, добавляется в сообщении.

В первую десятку вошли Татарстан и Приморский край. А Ярославская область, включающая три города Золотого кольца, заняла лишь 21-е место. В нижнюю часть рейтинга попал почти весь Северный Кавказ (за исключением Ставропольского края), а также часть отдаленных регионов Дальнего Востока, Сибири, Урала. Эксперты объясняют это их экономической слабостью и неразвитой инфраструктурой. Последние три места заняли Еврейская автономная область, Республика Калмыкия и Чукотский автономный округ, заключается в материале.