Проект «Добровольческое движение «Московский областной Волонтерский патруль» стал лауреатом премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Волонтерство и благотворительность».

Движение создано при поддержке Главного управления региональной безопасности Московской области в рамках приоритетного проекта Московской области «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиасфере».

Основными задачами движения являются внедрение антинаркотических проектов в образовательных организациях Московской области, работа в социальных сетях, оказание содействия органам внутренних дел.

В настоящее время его членами являются 920 человек, которые принимают активное участие во всех антинаркотических мероприятиях, проводимых на территории области.

Представителями волонтерского движения проведено более 2 500 профилактических занятий в образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях Подмосковья, участниками которых стали более 40 тысяч обучающихся.