Для 10-х классов Дмитровской школы № 9, расположенной по адресу: Московская область, Дмитровский р-н, г. Дмитров, ул. Макарова, дом 6, прошло профилактическое занятие на тему «Наркотики, секреты манипуляции» посвящённое решению проблемы наркотизации подрастающего поколения.

Данный урок был проведён в рамках осуществления комплексного подхода в профилактике потребления психоактивных веществ среди учащихся школ Московской области, и является частью профилактической программы "Здоровая Россия - Общее дело", реализация которой осуществляется в Московской области. Программа, разработанная Общероссийской общественной организацией «Общее дело», реализуется совместно с Правительством Московской области.

Как отметил руководитель направления по работе с молодежью организации «Общее дело» Ярослав Ковалевский, данный просветительский проект отличается от других подобных занятий в первую очередь тем, что подросткам наглядно объясняют: употребление того или иного психоактивного вещества – это не самостоятельный выбор, а выбор, сделанный через очень четко отлаженный механизм манипуляции сознанием.

В мероприятии приняли участие 40 учащихся и 20 педагогов городского округа Дмитров. В ходе занятия состоялся совместный просмотр документального фильма «Наркотики. Секреты манипуляции», посвященного проблеме наркотизации российского общества. После просмотра прошло живое обсуждение данной проблемы.

После интерактивного занятия была проведена беседа с социальными педагогами общеобразовательных школ Дмитровского района, которые примут активное участие в реализации данной программы в своих школах.

Также для 8-х классов Дмитровской школы номер 9 прошло профилактическое занятие на тему развития положительных качеств характера и ответственной гражданской позиции, направленное на популяризацию здорового и нравственного образа жизни среди подрастающего поколения.

Данный урок был проведён в рамках осуществления комплексного подхода в профилактике девиантного поведения среди учащихся школ Московской области, и является частью профилактической программы "Здоровая молодёжь - Общее дело", реализация которой осуществляется в Московской области.

В мероприятии приняли участие 30 учащихся. В ходе занятия состоялся совместный просмотр фильма «4 ключа к твоим победам», посвященного вопросу личностного роста молодых ребят. После просмотра прошло живое обсуждение данной проблемы.