С 28 января по 3 февраля в подмосковном пансионате «Покровское» прошел 12-й Международный антинаркотический лагерь «НАС ОБЪЕДИНЯЕТ ЖИЗНЬ», организованный Национальным антинаркотическим союзом.

Лагерь является уникальным спортивно-терапевтическим мероприятием, не имеющим аналогов в Российской Федерации. В этот раз он собрал более 1 500 выздоравливающих алко- и наркозависимых, проходящих реабилитацию в различных негосударственных реабилитационных центрах в 7 странах мира.

На протяжении недели в лагере проходили терапевтические группы, спортивные мероприятия и концерты. Участникам лагеря особенно запомнились вечерние концерты: мало кто из ребят, приехавших в лагерь, видели столько звезд отечественного шоу-бизнеса вместе на одной сцене. Специально для выздоравливающих от зависимости юношей и девушек выступили: Эмин Агаларов, группа «НА-НА», Отпетые мошенники, Алена Апина, репер Птаха, Дана Соколова, а также многие другие.

Одним из центральных событий лагеря стало проведение 31 января 2019 года совещания «Российское реабилитационное пространство будущего», посвященного актуальным вопросам саморегулирования и развития рынка специализированных услуг в сфере социальной реабилитации и социализации граждан, зависимых от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя.

Ключевым вопросом повестки заседания стало формирование саморегулируемой организации субъектов предпринимательской деятельности в сфере социальной реабилитации зависимых граждан (СРО), план работы СРО и формы взаимодействия реабилитационных организаций с представителями органов законодательной и исполнительной власти.

В заседании приняли участие: советник Министра здравоохранения РФ Бузин Валерий Николаевич, представитель МВД России Бекешев Алексей Леонидович, заместитель начальника УНК ГУ МВД - начальник отдела организации взаимодействия с органами власти Московской области, полковник полиции Охрименко Игорь Викторович, заместитель начальника отдела методического обеспечения молодежной политики Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь Потий Вячеслав Николаевич, представители Русской православной церкви, научное сообщество, эксперты в области социальной реабилитации.

От Московской области в работе совещания принял участие заведующий отделом организации взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Главного управления региональной безопасности Московской области Головнин Олег Васильевич.

Необходимо отметить, что в числе участников лагеря были выздоравливающие из реабилитационных центров, работающих на территории Подмосковья. Два из них БФ «Центр здоровой молодежи» и реабилитационный центр «Центр здоровых родителей» в 2017 году прошли квалификационный отбор и включены в региональный Реестр организаций, представляющих услуги по социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей в Московской области.