В период с 3 по 13 февраля на территории Московской области проводится оперативно-профилактическая операция «Наркопритон», целью которой является установление лиц, причастных к содержанию притонов или систематическому предоставлению помещений для потребления наркотических средств, а также выявление адресов этих притонов.

Наряду с выявлением притонов для потребления наркотиков ведется работа по установлению и ликвидации лабораторий по производству психоактивных веществ.

Зачастую так называемые «нарколаборатории» работают буквально «под носом» у законопослушных граждан.

Как правило, такие заведения располагаются в домах и строениях на окраине поселка или садового товарищества и имеющих возможность подъезда автомобиля, а также квартирах и гаражах.

Характерные признаки свидетельствующие о функционировании лаборатории по производству наркотиков:

химический запах из квартиры;

постоянно включенный свет и расходующая вода – даже в ночное время;

постоянно открытые форточки, при этом – затемнение окон, как правило, путем их завешивания посторонними предметами;

специфический мусор: канистры с остатками химических жидкостей, бутылки из под воды, техническое тряпье;

скрытый образ жизни, преимущественно в темное время суток.

В случае выявления большинства из указанных признаков можно с большой вероятностью сказать, что рядом с вами находится нарколаборатория.

Если Вам известны адреса наркопритонов или лабораторий по производству наркотиков, а также личности их содержателей, обращайтесь в Дежурную часть ГУ МВД России по Московской области: 8-495-629-78-91, 8-495-609-49-52.