Сегодня в Московской областной Думе прошло заседание комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики, на котором обсудили законопроекты о запрете продажи снюса несовершеннолетним.

От Главного управления региональной безопасности Московской области в мероприятии приняли участие начальник управления по правовой работе и проведению антикоррупционной экспертизы О.В. Гарнова и заместитель начальника управления общественной безопасности А.В. Ракин.

Были рассмотрены два документа – изменения в КоАП Московской области и  «Об установлении на территории Московской области ограничения розничной продажи несовершеннолетним изделий, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака, содержащих никотин, в том числе бестабачных жевательных смесей и (или) пищевых продуктов, содержащих никотин».

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев рассказал, что в последнее время растёт популярность «инновационных никотиносодержащих продуктов», в виде бестабачных никотиновых смесей, или так называемого снюса. При этом наблюдается резкий рост потребления этой продукции среди подростков. И на сегодняшний день такая продукция не запрещена, поскольку в этих смесях нет табака, но присутствуют различные бестабачные наполнители и никотин.

Андрей Голубев отметил, что уже ряд субъектов страны своими региональными законами ввели запрет на продажу бестабачной никотиносодержащей продукции несовершеннолетним.

Региональный проект закона планируется вынести на рассмотрение Мособлдумы 6  февраля текущего года.