В последние годы в России назрела социальная революция в вопросах воспитания подрастающего поколения. Появляется множество социальных проектов, направленных на поддержку молодежных инициатив. Одним из наиболее значимых является проект «Доброволец».

Сам проект представляет собой ежегодный конкурс среди команд образовательных организаций, в котором участвуют тысячи обучающихся и педагогов. В этом году в нем принимают участие команды из 46 регионов России, Армении и Республики Беларусь.

В рамках конкурса будет осуществлена поддержка молодёжных социально-значимых проектов по здоровьесбережению с применением подхода "равный-равному".

От Московской области в конкурсе принимают участие 41 команда из 24 городских округов. По сравнению с прошлым годом количество участников от региона увеличилось более чем в 5 раз. Это связано с большим интересом, проявляемым со стороны молодежи Подмосковья к популяризации здорового образа жизни.

В проекте используются видеоролики Общероссийской общественной организации  «Общее дело». Этот контент уже набрал в ютубе более млн просмотров и рекомендован Министерством образования для просмотра. Видео очень популярно в молодежной среде и направлено на профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения.

Добровольцев ждет специальная программа подготовки и интересные знакомства со сверстниками из России и других стран. Полученные знания и навыки позволят ребятам вести самостоятельную профилактическую деятельность.

Вовлечение подростков в реализацию просветительских программ позволит охватить новую подростковую аудиторию. Они помогут сверстникам сформировать позитивное отношение к здоровому образу жизни, устойчивое отрицательное отношение к употреблению ПАВ и повысить уровень ответственности к своему здоровью и жизни.

Отдельная программа будет посвящена педагогам и руководителям проектных команд. Это просветительские беседы с привлечением специалистов в областях психологии,  психиатрии, информационной безопасности, педагогики. Педагоги смогут обсудить самые острые темы и получат мощную методическую поддержку. Новый практический опыт поможет  в организации работы с молодёжью.

Участие в конкурсе-это возможность реализовать самые смелые идеи, которые помогут сохранить и приумножить здоровье подрастающего поколения, получить богатый опыт и экспертное мнение от профессионалов в проектной деятельности!

И конечно же команды и их педагогов ждут ценные призы и полезные подарки!

Все вместе сделаем нашу страну лучше!

О деятельности ДоброВольцев можно узнать ВКонтакте: https://vk.com/dobrovolecod