Добровольцы общественного движения «Московский областной волонтерский патруль» провели более 80 «Уроков трезвости» в общеобразовательных организациях г. Реутова. Профилактические интерактивные беседы проходили 25 февраля по 7 марта 2019 года.

На уроках в формате диалога и по принципу «равный-равному» происходило обсуждение причинно-следственных связей при формировании зависимостей, а также изучение принципов ТЗОЖ (трезвого здорового образа жизни): осознанный отказ от вредных привычек, правильное питание, двигательная активность, соблюдение режима дня, личная гигиена.

Уроки сопровождались просмотром социальных роликов и фильмов, раскрывающих проблему формирования вредных привычек с разных сторон. В беседах принимали участие ученики средних и старших классов. Они рассуждали, делились мнениями, задавали вопросы. Педагоги также активно участвовали в процессе обсуждения.

Как отметили по итогам занятий активисты «Московского областного волонтерского патруля», в век доступности информации и наличия множества мифов, связанных с алкоголем, табаком и другими веществами, вызывающими зависимость, важно оперативно и профессионально оказать информационную поддержку. Сбережение и укрепление физического и психического здоровья учеников - это одна из приоритетных задач современной системы образования. Для достижения этой цели педагоги, социально-психологическая служба, родители и волонтеры-активисты объединяют свои усилия. При этом обратная связь, установление контакта - это показатель того, что учащихся волнует данная тема, и они ищут ответы.

Лекторы-активисты общественного движения не только имеют высокий уровень мотивации, но также обладают необходимыми знаниями, умениями и навыками, что способствует формированию у учащихся позитивного отношения к ТЗОЖ и стремления к сбережению своего здоровья.

До конца 2018-2019 учебного года разработан план профилактических интерактивных бесед по информированию учащихся о вредных привычках. В ближайшее время добровольцы планируют провести работу в Балашихе, Томилино и Королеве.

Общественное движение «Московский областной волонтерский патруль» создано при поддержке Главного управления региональной безопасности Московской области в рамках приоритетного проекта Московской области «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиасфере». Основные задачи движения - оказание содействия органам внутренних дел, работа в социальных сетях, внедрение антинаркотических проектов в образовательных организациях Подмосковья.

Проект «Московский областной волонтерский патруль», реализация которого началась с 1 ноября 2017 года, впервые был представлен на Форуме волонтеров и некоммерческих организаций ПодмосковьяТогда же было отмечено, что основная цель общественного движения - объединить волонтеров Подмосковья, которые занимаются антинаркотической деятельностью, создать постоянную команду неравнодушных людей.

На сегодняшний день в состав общественного движения входят около 500 человек, которые принимают активное участие в профилактических мероприятиях, проводимых во всех муниципальных районах и городских округах Московской области. Координация деятельности движения осуществляется через группу, созданную в социальной сети«BKoнтакте».