В Главном управлении региональной безопасности Московской области подводят итоги развития наркоситуации в Подмосковье за 2018 год. Данная работа проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».

В настоящий момент осуществляется сбор, обобщение и анализ официальной статистической информации, информационно-аналитических материалов, поступивших от участников мониторинга, а также материалов комплексного социологического исследования, участниками которого в 2018 году стали 3200 жителей из 40 муниципальных образований Московской области.

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что, по мнению населения Подмосковья, наркомания не входит в число наиболее значимых проблем региона. На протяжении мониторинга ситуации, который проводился с 2014 по 2018 гг., не более трети респондентов отмечают проблему наркомании среди наиболее острых проблем своего муниципального образования.

Степень, а также скорость распространения наркомании являются одной из наиболее актуальных проблем наркотизации общества. По мнению населения Московской области, в муниципальных образованиях Подмосковья данная проблема распространена так же, как и в других регионах – 58% респондентов придерживаются такой точки зрения. При этом уровень распространения наркомании нельзя назвать высоким. Так, подавляющее число респондентов говорит, что в их ближайшем окружении отсутствуют люди, употребляющие или употреблявшие наркотические вещества (71%).

Большинство опрошенных, пробовавших наркотические вещества, отказались от данной привычки (96%), 3% продолжают изредка употреблять наркотики от случая к случаю. Также свыше половины опрошенных (55%) признают наличие у себя отдельных пагубных привычек.

Более половины респондентов отметили, что им никогда не предлагали попробовать наркотики (64%), однако трети респондентов подобные предложения поступали (35%).

Наиболее распространенным способом получения наркотических средств является бесплатное предложение наркотиков – 86% опрошенных отметили, что их «угощали» психоактивными веществами. По сравнению с результатами исследования прошлых лет произошли существенные изменения: с 2014 года увеличилась доля тех, кого «угощают» наркотическими препаратами и снизилась доля респондентов, самостоятельно покупающих наркотики.

В исследовании отмечается, что большинство респондентов никогда не использовали интернет в качества источника сведений о наркотиках и способах их употребления (72%).Первое предложение попробовать наркотические препараты преимущественно поступало респондентам от кого-то из знакомых (37%), друзей (30%), а также коллег по работе (16%).

Основными мотивами отказа от употребления наркотических веществ являются осознанное отрицательное отношение к употреблению наркотиков (80%), опасения ранней смерти (26%) и потери уважения близких (24%).

Подробные результаты мониторинга наркоситуации в Московской области будут обнародованы весной этого года.