В рамках Антинаркотического месячника в библиотеках Московской области проводятся различные профилактические мероприятия с обучающимися образовательных организаций, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании среди подростков и молодежи.

Так в городской библиотеке № 1 города Луховицы прошла профилактическая беседа «Наркотик – твой враг», призванная обратить внимание подростков на проблему наркомании.

Ребятам рассказали о том, что из себя представляет наркомания, как образуется зависимость, что становится с теми, кто потребляет наркотики и какие существуют методы борьбы с болезнью. Кроме того показали видеоролик, рассказывающий о последствиях наркотического дурмана. Подростки активно участвовали в обсуждении материала, поскольку данная тема очень важна.

Главное, что поняли ребята: наркотики – это путь в никуда, а лучшей защитой от наркомании является здоровый образ жизни.

В детской библиотеке «Читающая семья» города Химки для учащихся средних классов прошел информационно-тематический урок «Твое здоровье!».

Библиотекари рассказали подросткам о важности здорового образа жизни, о полезных и вредных привычках, о необходимости соблюдения режима дня, о том, какие позитивные альтернативы можно противопоставить наркомании. Затем, в тематической игре «50 минут здоровья», учащиеся поделились своими знаниями и вместе с ведущими составили распорядок дня «Успевайка».

В завершении мероприятия школьники сделали вывод о том, что выбор каждого человека должен быть не в пользу наркотиков.

В филиале № 5 Лужниковской библиотеки городского округа Ступина в рамках акции "Твое здоровье" прошел день тематической информации «Здоровье – твое богатство».

Целью проведения акции стало формирование отношения подростков к здоровому образу жизни как личному и общественному приоритету. Для учащихся был создан информационный стенд с размещением наглядной информации о пагубном влиянии на здоровье человека алкоголя, наркотиков, табака.

Сотрудники Старорузской библиотеки совместно с председателем молодёжной общественной организации Московской области Андреем Саутовым провели профилактическую беседу «Жизнь – твой выбор» в рамках профилактической акции «Твоё здоровье» с учениками 7-11-х классов Нестеровского лицея Рузского городского округа.

«Учитывая особенности подросткового возраста, важна негативная установка в отношении к наркотикам, высказанной самими детьми, – считает заведующая библиотекой Алла Левина. – Поэтому беседа была построена на диалоге. Слайды презентации помогли учащимся самостоятельно высказать своё мнение о том, почему употребление наркотиков опасно для их жизни: это различные заболевания, это и тяжкие преступления, порождённые наркотической зависимостью. Вывод – слишком страшная плата за короткий миг химической радости».

Кроме того профилактические мероприятия прошли в библиотеках городских округов Балашиха, Воскресенск, Клин, Мытищи и других.