Добровольцы общественного движения «Московский областной волонтерский патруль» провели более 160 «Уроков трезвости» в 14 общеобразовательных организациях г. БалашихиСлушателями стали ученики средних и старших классов. Профилактические интерактивные беседы прошли в марте-апреле текущего года.

Во время бесед школьники совместно с лекторами-активистами в формате диалога искали ответы на вопросы «Как возникают вредные привычки и как этого избежать?», «Как на образ жизни человека влияет окружение и информационная среда?», «Какие привычки являются основой ЗОЖ?».

В процесс обсуждения включались и педагоги, а также работники социально-педагогических служб образовательных организаций, что свидетельствует о высокой важности первичной профилактики, направленной не на донесение информации о последствиях, а на мотивацию к ведению здорового образа жизни, основой которого является трезвость.

Как отметили добровольцы общественного движения «Московский областной волонтерский патруль», актуальность уроков трезвости возрастает к концу учебного года: «Учебный год близится к завершению, а это значит, что скоро у школьников будет больше свободного времени. В период летних каникул ученики среднего и старшего звена имеют больший выбор в вариантах досуга и отдыха, а также активно расширяют круг знакомств со сверстниками.В подобные периоды может возрасти риск формирования вредных привычек у школьников. Новые друзья или же наличие свободного времени под меньшим контролем социальных институтов семьи и школы может привести к тому, что у подростка возникнет желание употребить алкоголь, табак или наркотики».

До конца 2018-2019 учебного года разработан план профилактических интерактивных бесед по информированию учащихся о вредных привычках. В ближайшее время добровольцы планируют провести работу в Томилино, Королеве и Жуковском.

Общественное движение «Московский областной волонтерский патруль» создано при поддержке Главного управления региональной безопасности Московской области в рамках приоритетного проекта Московской области «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиасфере». Основные задачи движения - оказание содействия органам внутренних дел, работа в социальных сетях, внедрение антинаркотических проектов в образовательных организациях Подмосковья.

Проект «Московский областной волонтерский патруль», реализация которого началась с 1 ноября 2017 года, впервые был представлен на Форуме волонтеров и некоммерческих организаций Подмосковья. Тогда же было отмечено, что основная цель общественного движения - объединить волонтеров Подмосковья, которые занимаются антинаркотической деятельностью, создать постоянную команду неравнодушных людей.

На сегодняшний день в состав общественного движения входят около 500 человек, которые принимают активное участие в профилактических мероприятиях, проводимых во всех муниципальных районах и городских округах Московской области. Координация деятельности движения осуществляется через группу, созданную в социальной сети «BKoнтакте».