В мае этого года деятельность общественного движения «Московский областной волонтерский патруль» снова вышла далеко за пределы Подмосковья – участники МОВП провели автопробег под названием «Сохраним трезвость - защитим Родину!», посетив 12 российских городов.

Акция была приурочена к Дню Победы и длилась 14 дней. За это время волонтеры проехали 6 тысяч километров с остановками в Туле, Липецке, Воронеже, Ростове-на-Дону, Таганроге, Пятигорске, Кисловодске, Майкопе, Краснодаре, Новороссийске, Симферополе и Севастополе.

«Автопробег - это информационный повод, повод обратить внимание общества на проблему формирования вредных привычек у подрастающего поколения и необходимость решать эту проблему», - пояснил организатор автопробега, лидер общественного движения «Московский областной волонтерский патруль» Артем Воронин. Он подчеркнул, что цель профилактической работы – сохранение у детей и подростков естественного состояния, данного от рождения – трезвости.

В ходе автопробега волонтеры встречались с представителями администраций городов, обозначенных в маршруте, со специалистами в области профилактики зависимостей, а также со своими соратниками – добровольцами.

«Мы рассказывали об опыте Московской области - в Подмосковье уже долгое время проводится очень большая работа, по приблизительным оценкам, за последний год проведено совокупно около 1300 уроков трезвости. Также нам было важно узнать об опыте в сфере профилактики употребления психоактивных веществ у наших коллег из других городов», - отметил Воронин.

Добровольцы Московского областного волонтерского патруля регулярно проводят занятия в подмосковных школах, во время бесед школьники совместно с лекторами-активистами в формате диалога ищут и ответы на вопросы «Как возникают вредные привычки и как этого избежать?», «Как на образ жизни человека влияет окружение и информационная среда?», «Какие привычки являются основой ЗОЖ?». До конца 2018-2019 учебного года разработан план профилактических интерактивных бесед по информированию учащихся о вредных привычках.

«Нам придется еще много трудиться, чтобы настроить подростков на необходимость вести здоровый образ жизни. Это достижимая цель, в Подмосковье 600 тысяч детей в том возрасте, когда мы должны прийти к ним с такими уроками», - подчеркнул лидер МОВП.

Напомним, в марте 2019 года доброволец Московского областного волонтерского патруля Кирилл Егоров принял участие в Молодежном антинаркотическом форуме, который прошел в Вене в рамках 62-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам. Волонтер рассказал о своем опыте профилактической работы в различных общественных движениях и получил информацию о том, как решают проблему профилактики наркомании среди подростков в других странах.

Справочно:

Общественное движение «Московский областной волонтерский патруль» создано при поддержке Главного управления региональной безопасности Московской области в рамках приоритетного проекта Московской области «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиасфере». Основные задачи движения - оказание содействия органам внутренних дел, работа в социальных сетях, внедрение антинаркотических проектов в образовательных организациях Подмосковья.