Общественное движение «Московский областной волонтерский патруль», созданное при поддержке Главного управления региональной безопасности Московской области, в середине марта этого года впервые было представлено за рубежом. В Вене в рамках 62-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам состоялся Молодежный антинаркотический форум, в котором принял участие доброволец МОВП Кирилл Егоров.

Задачей Форума являлось объединение активных представителей молодежи в сфере профилактики употребления наркотических средств и продвижения здорового образа жизни среди подростков.

«В ходе данного мероприятия молодые люди из разных стран обсуждали причины и последствия употребления наркотиков, делились идеями и мнениями о наиболее эффективных методах и способах защиты здоровья своих ровесников, поскольку такие проблемы действительно нельзя оставлять без внимания, особенно среди молодежи», - отметил по приезду молодой человек.

По словам волонтера, в Подмосковье проблема профилактики наркомании среди подростков решается крайне разносторонне: «На Форуме я рассказал о своем опыте профилактической работы в различных общественных движениях, а также внимательно слушал, что говорят ребята из других стран. Я пришел к выводу, что в Московской области к профилактике употребления психоактивных веществ среди молодежи со стороны общественных организаций подходят очень многопланово и разнородно. Это и лекции, и семинарские занятия в школах и колледжах, и оказание содействия органам внутренних дел, и рейды по закрашиванию надписей, и работа в соцсетях и мессенджерах. При этом все эти разнообразные виды деятельности отличаются системностью и гибким подходом к решению проблем».

Итогом работы Молодежного антинаркотического форума стало заявление, составленное ребятами из разных стран, в котором содержится призыв от лица молодежи к представителям власти о необходимости поддерживать волонтерские движения и организации, деятельностью которых является профилактика употребления психоактивных веществ, особенно среди подрастающего поколения.

Кирилл Егоров – студент первого курса университета, доброволец Московского областного волонтерского патруля, имеет сертификат Антинаркотической комиссии в Московской области, подтверждающий прохождение цикла семинаров по программе «Социальное добровольчество - эффективный метод противостояния наркотической угрозе».

Помимо активной деятельности в рамках общественного движения «Московский областной волонтерский патруль», юноша регулярно участвовал в подготовке и проведении мероприятий движения «Волонтеры Звенигорода» по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни, проводил профилактические беседы о вреде курения, алкоголя и наркотиков в образовательных организациях города Звенигорода от общественных организаций «Антидилер» и «Трезвый синдикат». Волонтер является золотым медалистом, приверженцем здорового образа жизни, любителем литературы и спорта, обладает хорошим уровнем английского языка.

Как признался молодой человек, мотивацию к участию в деятельности по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни он черпает из любви к людям: «В мире много людей, которые страдают от психоактивных веществ. Я искренне хочу помочь им, являясь добровольцем различных движений. Это меня очень радует, это действительно интересная и полезная работа».

Отметим, на Молодежном антинаркотическом форуме, прошедшем в рамках 62-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, собрались юноши и девушки из 32 стран. Российскую Федерацию представили четыре человека - из Подмосковья, Москвы и Тулы.

Справочно:

Молодежный антинаркотический форум является ежегодным мероприятием, инициированным Управлением ООН по борьбе с наркотиками и преступностью в 2011 году. Участниками форума становятся молодые люди с компетентным уровнем английского языка, наиболее активно пропагандирующие здоровый образ жизни в молодежной среде.