С начала года на территории Московской области удалено более
2 тыс. надписей о продаже наркотиков благодаря сообщениям жителей, поступающим на Интернет-портал Добродел в подкатегорию «Объявления
о продаже наркотиков.

За период существования подкатегории с 2016 года силами органов местного самоуправления и волонтеров удалено более 8 тысяч надписей, кроме того, по представлениям правоохранительных органов заблокировано почти 1,5 тысячи телефонных номеров и более 500 Интернет-сайтов
и страниц в социальных сетях, с помощью которых осуществлялся незаконный оборот наркотиков.

В 2019 году по решению Губернатора Московской области
А.Ю. Воробьева данная проблема была включена в перечень задач, которые рассматриваются и решаются в Центре управления регионом.

Для ее оперативного решения Главным управлением региональной безопасности Московской области разработана оптимизированная схема реагирования на сообщения граждан, которая содержит пошаговый алгоритм действий органов местного самоуправления Московской области и возможные варианты решения. В муниципальных образованиях Московской области созданы рабочие группы, в которые вошли представители подразделений территориальной безопасности, жилищно-коммунального хозяйства, по работе с молодежью и др. К удалению надписей пронаркотического характера привлечены представители общественных и волонтерских организаций.

Так активисты Московского областного регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» одни из первых в Московской области стали проводить организованные рейды по удалению надписей о продаже наркотиков. За прошедшие 2 года благодаря их активным действиям в Подмосковье закрашено более 3 тысяч надписей. Их почин поддержали общественные и волонтерские организации городских округов Одинцово, Чехов, Балашиха, Протвино, Серпухов, Кашира, Щелковский, Богородский и др.

В случае обнаружения надписей, рекламирующих наркотики, Вы можете направить информацию в соответствующую категорию портала «Добродел» (https://vmeste.mosreg.ru), на электронную почту Антинаркотической комиссии в Московской области (ankmo@mosreg.ru) илисамостоятельно заполнить соответствующую форму на официальном Интернет-сайте Роскомнадзора (http://eais.rkn.gov.ru/feedback/).